Обеспечение служебного жилья для военнослужащего - права и возможности

• г. Южно-Сахалинск

А просто крик о помощи! Моего мужа перевели в другой город для прохождение службы, муж со званием капитана. Должны ли нам предоставить служебное жилое помещение, а если таких жилых помещений нет то должны ли выплачивать деньги на снимаемое жилье и в каком размере живем в Южно-сахалинске? И еще вопрос нам ничего не оплачивают, жильё не предоставляют уже как 2 года куда можно пойти пожаловаться так как у нас двое детей несовершеннолетних и на данный момент сижу в декрете по уходу за ребенком, т.е работает только муж? Снимать своими силами квартиру не имеем возможности в связи с очень высокими ценами.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не написали, в каких органах служит Ваш муж. В соответствии со ст. 8 федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…» в сфере жилья сотрудники ОВД имеют следующие льготы: предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи. А в соответствии со ст. 4 этого же закона сотрудник ОВД, имеющий стаж службы в ОВД не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел для приобретения или строительства жилого помещения.

А в соответствии со ст. 15 фед. закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Для реализации этого права надо обратиться письменно в двух экземплярах, а вот куда имеено, подсказать не могу, т.к. военным юристом не являюсь. По моему мнению, либо к начальнику, либо в жил. комиссию при военной части.