Влияет ли срок собственности на налогообложение при продаже магазина и какие вычеты возможны

• г. Тула

Имею магазин более 10 лет, после реконструкции получила новое свидетельство на собственность в 2013 г. Собираюсь продать в декабре 2014 г. Будет ли учитываться срок нахождения в собственности более 3-х лет? И какие вычеты вообще могут быть?

Ответы на вопрос (6):

Да, будет учитываться- но продавайте недвижимость как физ. лицо, а не ИП

Ст 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если в результате реконструкции изменились внешние границы здания, то будет ли учитываться срок старого свидетельства?боюсь, что и вычетов никаких не будет при продаже. Вычет за проданную квартиру я уже получила,

Налог пришлось платить, т.к. после реконструкции был присвоен новый кадастровый номер и свидетельство выдано с новой датой.

Здравствуйте, Алла Евгеньевна!

Право собственности на объект у Вас возникло 10 лет назад. Потом была реконструкция объекта изменившая физические характеристики. Поэтому при продаже объекта, Вы имели право воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным статьей 220 НК РФ. Но продавать Вы должны были как физическое лицо, а не как предприниматель.

Налоговая рассмотрела магазин как коммерческую недвижимость, потому правило 3-х лет в том случае не применяется.

Здравствуйте! Все верно, независимо от того, сколько владели нежилым помещением, обязаны заплатить 13 % НДФЛ от суммы по договору купли-продажи.