Продажа квартиры - какой налог и возможен ли взаимозачет при отсутствии возвращаемой суммы?
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 г. я купила квартиру (это было первое собственное жилье, до этого была приватизированная муниципальная квартира, которую я продала в 2007 г.) Какой процент мне нужно с продажи квартиры в качестве налога? И еще я знаю, что при покупке недвижимости какая-то сумма возвращается - поскольку я ничего не возвращала, возможен ли в данном случае некий "взаимозачет"?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дориана!

Продав квартиру, Вы должны подать налоговую декларацию и с учетом имущественного налогового вычета 1 000 000 р. с превышения должны заплатить налог 13 %. При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный налоговый

Добрый день, Дориана!

Продав квартиру, Вы должны подать налоговую декларацию и с учетом имущественного налогового вычета 1 000 000 р. с превышения должны заплатить налог 13 %. При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный налоговый вычет 1 000 000 р., т.е. Вам должны вернуть из бюджета 130 000 (13 %). "Взаимозачет" возможен по Вашему заявлению при подаче декларации.

Удачи.