Продажа квартиры - какой налог и возможен ли взаимозачет при отсутствии возвращаемой суммы?
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 г. я купила квартиру (это было первое собственное жилье, до этого была приватизированная муниципальная квартира, которую я продала в 2007 г.) Какой процент мне нужно с продажи квартиры в качестве налога? И еще я знаю, что при покупке недвижимости какая-то сумма возвращается - поскольку я ничего не возвращала, возможен ли в данном случае некий "взаимозачет"?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дориана!

Продав квартиру, Вы должны подать налоговую декларацию и с учетом имущественного налогового вычета 1 000 000 р. с превышения должны заплатить налог 13 %. При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный налоговый

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дориана!

Продав квартиру, Вы должны подать налоговую декларацию и с учетом имущественного налогового вычета 1 000 000 р. с превышения должны заплатить налог 13 %. При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный налоговый вычет 1 000 000 р., т.е. Вам должны вернуть из бюджета 130 000 (13 %). "Взаимозачет" возможен по Вашему заявлению при подаче декларации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Как неработающий пенсионер налог не получала. В феврале 2009 данная квартира была продана за 2 100 000 рублей. Какую сумму налога она должна выплатить? Возможен ли взаимозачет в данной ситуации?

В 2005 купил квартиру по дду, в собственности 2008 г. (2003 не работал,2004-2005 работал), с 2007 по наст. Пенсионер по инвалидности, 2017 продал и купил другую квартиру по дду. Могу ли я получить налог. Вычет в первом или во втором случае?

Купила в апреле 2006 года квартиру. Через четыре месяца пришло исковое заявление о том,

что квартира в ноябре 2005 года была продана незаконно (якобы генеральная доверенность была выдана не тому лицу) и с требованием признать сделку с квартирой незаконной. Из него я узнала, что после той сделки я являюсь ЧЕТВЁРТЫМ! собственником. Для покупки этой квартиры мои родители продали жильё и купили мне эту квартиру для проживания (я прописалас ь в новой квартире с дочкой 2-х лет). Никаких препонов, до предъявления искового заявления, при покупке, при прописке, при проживании в данной квартире не было,

документы были все в порядке. Во всех инстанциях подтверждали законность моей сделки. Суд состоится через неделю и адвокат исковой стороны говорит, что квартиру у меня могут забрать и оставить меня на улице. Спустя ШЕСТЬ месяцев после якобы незаконной сделки в ноябре 2005 мне регистрационная палата оформляет квартиру в апреле 2006 (в данный период никаких арестов квартиры не было, нет и сейчас ареста, но согласно исковому заявлению я продать данное жильё не могу).

Вопрос: Являясь добросовестным приобретателем неужели меня могут выселить из квартиры? Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

В 2005 году была продана квартира 2-х комнатная, которая находилась в собственности болшее 3-х лет и куплена новая 3-комнатная. Свидетельство о собственности на новую квартиру было оформлено и получено в 2007 году. Покупка и продажа оформлялась одним и тем же собственником. Декларация за 2005 год о продаже 2-комн. Квартиры не подавалась. Подсткажите, пожалуйста, какие документы в налоговые органы нужно подать в этой ситуации и в какие сроки, для получения имущественного вычета при покупке новой квартиры, и какие документы подавать по проданной квартире. И какие налоги нужно оплачивать в том и другом случае. Спасибо.

Могу ли я воспользоваться правом на возврат подоходного налога при покупке квартиры в 2016 г.?

в 2005 г. я возвращала налог за 1/2 часть купленной квартиры, т.к. квартира была на двоих. В январе 2016 г. я продала 1/2 часть свою и купила себе отдельную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующего характера. В 2007 году мы продали квартиру в городе N. В данной квартрире наша семья (муж, дочь и я) была зарегистрирована и проживала, так как это было нашим единственным жильём. Квартира была оформлена на мужа. Решив улучшить свое жилищноеположение, квартира была продана и куплена в другом городе, в которой мы сейчас все зарегистрированы и благополучно проживаем, поскольку это опять наше единственное жильё. Только квартира оформлена уже на меня, с согласия супруга конечно же. Предыдущая квартира в собственности менее 3 х лет. Должен ли муж как единственный собственник заплатить налог за продажу предыдущей квартиры, если квартира продана не в целях спекуляции и наживы? Я имущественный вычет за покупку квартиры получить не могу, т.к. уже получала в 1999 году за покупку квартиры в строящемся доме. Спасибо!

Ответ в такой ситуации:

В 2007 году была продана квартира. Не на всю сумму с продажи, с определенной части были куплены 2 автомобиля. Какие налоги и сколько нужно платить в таком случае продал-купил. Если продал квартиру и заплатил налог с продажи, то нужно ли платить налог на покупку автомобиля?

Мы с мужем в 2001 г купили квартиру. Поскольку квартира была муниципальная, произвели фиктивный обмен с продавцом, при этом в ордер был вписан только муж.

В 2007 г муж выписал меня из квартиры, затем в 2008 г подал на развод. Квартиру не делили, другого жилья у меня нет. Его дочь, без моего ведома, в 2009 г приватизировала нашу квартиру на себя. Два месяца назад бывший супруг умер. Есть ли у меня право на часть квартиры, если есть - что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение