Можно ли подавать иск на раздел имущества дважды - отдельно на квартиру и отдельно на остальное имущество.

• г. Москва

Прошу дать ответ на вопрос:

нахожусь в разводе, имеется общее имущество: квартира, гараж, садовый участок. Можно ли подавать иск на раздел имущества дважды - отдельно на квартиру и отдельно на остальное имущество.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Закон не запрещает подать два иска - один на квартиру, другой - на остальное имущество, однако если оба иска поданы одновременно, их могут либо объединить в одно производство либо одно из дел притстановить до тех пор, пока не будет разрешен вопрос по второму.

Спросить
Пожаловаться

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

Мы с мужем в официальном разводе, имеется общее имущество (квартира) купленная в браке. Долевой части в этой квартире он не имеет.

Скоро истекает срок давности о подаче иска в суд о разделе имущества (3 года).

Муж не проживает в нашей квартире 2 года (ушел по собственному желанию), но прописан в ней.

За период после развода никаких попыток смоей стороны совершить сделок с общей квартирой не было, доступ в квартиру ему ограничен не был.

Вопрос: сможет ли мой бывший супруг по истечению трехлетнего срока после развода, в будущем (скажем пройдет 5, 7 или 10 лет) подать иск в суд на раздел имущества и будет ли этот иск удолетворен?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

Имеется кооперативная квартира, машина, дачный участок, три гаража. Квартира записана на супруга, прописаны-жена, дети-32 и 28 лет, внук. Остальное имущество также записано на супруга. Как произойдет раздел имущества?

При разводе с мужем осталась без имущества вместе с ребёнком, снимаю квартиру, у мужа остались 2 квартиры, 2 гаража, машины и остальное имущество. В браке прожили 10 лет, имущество 3 года назад без моего ведома б.муж переписал на мать (свекровь). У меня два вопроса:

1) Имею ли я право на раздел имущества.

2) Как подать заявление на раздел имущества после развода, если нет допуска к документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение