Нужно ли присутствие отца и его паспорт для изменения фамилии ребенка в свидетельстве о рождении?

• г. Ульяновск

Я бы хотела подать на алименты но мы с мужем не были расписаны и в свидетельстве о рождении ребенка отец записан под моей фамилией так как у него в то время не было гражданства и российского паспорта, а сейчас он его получил, можно ли мне без него получить новое свидетельство о рождении ребенка с его фамилией? Нужно ли его присутствие и его паспорт?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Подавайте иск в суд для установления отцовства и взыскания алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А за чей счет будет проводиться экспертиза?

В конечном итоге за счет проигравшей стороны, но изначально платит тот, кто заявляет

он не отказывается от отцовства, просто он не хочет идти в загс делать новое свидетельство о рождении