Вопросы освобождения от родительской платы в садике для малообеспеченных семей и возможные ограничения - что говорит закон?

• г. Рязань

Подаю документы в садик по освобождению от родительской платы как малообеспеченная семья. Детей двое, оба ходят в разные сады, но официально по документам я еще нахожусь в декретном отпуске по достижению младшим ребенком 3 х лет. мне сегодня сказали, что могут отказать в освобождении, потому что как только ребенок попал в детский сад я должна была выйти на работу, потому что я малообеспеченная и нуждаюсь в деньгах! Законно ли это? если есть закон, где почитать? Еще опекой грозят, якобы детей в сады сплавила, а на работу не выхожу...

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не законно- подавайте жалобу в прокуратуру или департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

У меня двое детей ходят в разные детские сады хочу перевести второго ребенка в детский сад куда ходит первый ребенок места в саду есть но нам отказывают по не понятным причинам.

Мы многодетная семь, живём в Краснодаре. Старший ребенок ходит в школу, а двое младших (6 и 3 ГОДА) ходят в один детский сад. Как нам должны начислять компенсационные выплаты родительской платы за детский сад?

У меня двое детей 13 лет и 8 месяцев, сейчас в декретном отпуске, но до декретного отпуска работала в детском саде, записались на очередь в садик еще были в роддоме, есть у меня льгота на поступление ребенка в детский сад как работник этого же дет. сада?

Работаю в детском саду. В данным момент нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, ему 7 месяцев. Первый ребенок ходит в детский сад.

раньше я не платила за садик, т к работник сада, а в этом месяце пришла платежка, почему так.

Младшему ребенку 2016 г р не досталось места в детском саду, в который ходит старший ребенок. В управлении по распределению в сады обещают место ко времени достижения ребенком трёх лет (март), но даже не в другом саду, а в другом районе! Удаленность сада в таком случае и удаленность работы будет такова, что на работу выйти не представляется возможным. Законно ли со стороны управления по распределению в сады отказать младшему ребенку в месте в садик, в который ходит старший ребенок?

Непонятен нюанс по оформлению дополнительных 4 выходных в месяц матери ребёнка инвалида.

Ребёнок инвалид посещает муниципальный детский сад обычный, но ходит в речевую группу (где работает логопед-дефектолог, воспитатели работают в режиме спец группы - более короткий рабочий день, длиннее отпуск, меньше наполняемость группы). Мать подаёт заявление на освобождение от родительской платы за детский сад, на основании того, что ребёнок инвалид. То есть он будет уже на полном гос обеспечении, причём будучи в специализированной группе? Имеет ли значение, что детский сад сам по себе не специализированный, а лишь имеет речевую группу? Значит, мать уже не может пользоваться правом на дополнительные выходные? Допустим, не имеет. А если продолжать оплачивать родительскую плату за садик, тогда имеет право оформлять эти выходные?..

Конкретнее. Мать работает в том же детском саду, который посещает её ребёнок инвалид. Одновременно подаёт заявление на освобождение от родительской платы за садик, и заявление на 4 дополнительных выходных дня. Какую льготу из двух она получит? Или обе?

У меня двое детей, младший ходит в детский сад. Согласно закону об образовании мне должны возмещать 50% родительской платы. Ребенок ходит в сад с сентября 2010 года. Оплату за детский сад с сентября месяца вношу полностью и регулярно. , в декабре 2010 года я написала заявление на возмещение родительской платы. Однако мне сказали, что возместят только денежные средства с даты заявления. То есть за период сентябрь-декабрь не возместят. В постановлении области, я не нашла условия компенсации в зависимости от даты заявления. И в законе об образовании Статья 52.2, и в областном постановлении сказано, что компенсация предоставляется родителю, внесшему плату за содержание в образовательном учреждении. Вот ссылка на постановление области http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=86006.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей, старший ребенок ходит в садик по месту проживания, а младшему место в этом саду не дали, но дали по месту прописки. (это разные поселки, 10 км.расстояние) мне возить их очень тяжело. Я хочу что обе ребенка ходили в онин сад (по проживанию) что делать? Есть ли закон что дети из одной семьи должны ходить в один сад? (если есть то какой №)

Младший ребенок (2,9 будет на сентябрь месяц) не попал в сад, в который ходит старший ребенок. Заведующая и ОСИП ссылаются на то, что нет мест в нужном детском саду. Но ведь я встала на очередь когда ребенку было 5 месяцев. Знаю, что в этот сад попали даже те, кто в него и на очереди не стоял. Есть ли какой-либо закон, при помощи которого можно доказать факт безалаберного комплектования группы детского сада? И вообще куда обращаться с жалобой, ведь водить детей в разные детские сады просто нет возможности?

Положена ли компенсация если ребенок в полтора года не попал в сад? Живем в Москве, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, семья малообеспеченная. В саду яслей нет, но есть группа кратковременного пребывания куда мы и не попали, так как район загруженный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение