Какие шаги нужно предпринять дочери, чтобы оформить наследство по участку земли на бабушку без завещания, отсутствующую уже 4 года?

• г. Симферополь

Участок земли-гос. акт на бабушку, которой нет уже 4 года. Завещания нет и ее дочь по поводу наследства не обращалась. Куда теперь дочери обратиться по поводу наследства? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд обращаться нужно

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд по месту прописки дочери или где проживала умершая,или по месту нахождения участка?Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

по месту регистрации умершей или нахождения участка, но сроки сильно пропущены и их необходимо будет восстанавливать (если есть уважительная причина), если суд не восстановит сроки, то наследство уйдет в пользу государства (если уже не ушло ранее)

Спросить
Пожаловаться

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Ситуация такая: Есть участок земли в садовом товариществе. Участок принадлежал бабушке "Л", у которой было два сына и у каждого из сыновей по одной дочери. Нашли завещание и документ на землю (хранились у сестры бабули "Т", она умерла недавно, собрала целую коллекцию бумаг). В завещании написано, что бабушка "Л" завещает участок двум своим сыновьям. Сама она умерла в 2005 году и один из сыновей тоже умер, уже очень давно.

Т.к. завещание хранилось у сестры бабушки ("Т"). то в наследство ни кто не вступал!

Вопрос: может ли отец жены (единственный живой наследник, один из сыновей) вступить в наследство на этот участок единолично?

Будет ли иметь право на часть участка дочь умершего брата?

Ранее бабушке выделяли пай земли, умерла 2006 году есть документы на землю, есть завещание бабушки 99 года, куда обращаться для вступления в наследство.

Вопрос про запутанное наследство:

От бабушки (умерла в 2002 г.) было 2 завещания на ее собственность (дом и землю) - №1 на внука (от младшей дочери) и №2 на сына (один сын), по последнему завещанию сын вступил в наследство в 2005 г.

Затем, старшая дочь умершей отсудила у брата свою обязательную долю. Получилось общедолевое владение (сын и старшая дочь умершей).

Затем, старшая дочь умерла и за ней унаследовала ее долю ее дочь.

Получилось долевая собственность уже дяди и племянницы.

Они продают этот дом и землю другим людям.

Теперь внук бабушки от младшей дочери на кого было завещание №1, хочет обратится в суд, сделать графологическую экспертизу и признать завещание №2 недействительным (шансы есть, подпись на завещании №2 действительно отличается и это видно, завещания были сделаны с разницой в 2 месяца).

То, что подпись поддельная он обнаружил это еще в 2012 году, писал в прокуратуру в том же году, но делу ход не дали, просто отписались. Теперь он хочет обратиться в суд.

Представим, что он доказал подделку подписи.

Если он оспорит завещание №1, какие последствия для того человека который купил этот дом и землю.

Сделку признают не действительной?

Заранее спасибо.

У бабушки бал сын и дочь! Дочь вышла замуж и ушла жить к мужу! Бабушка умерла и оказалось что перед смертью сын свозил ее к нотариусу и попросил подписать наследство дом и землю на него, Бабушка болела ей зачитали завещание она и расписалась не разобравшись! Сейчас пришло письмо из суда дочери по поводу наследства, какого решения ждать, приватизирована только земля.

Мне досталось по наследству от бабушки имущество - земельный участок. Но теперь, после 10 лет со вступления мною в права на наследство, её сестра хочет признать завещание бабушки недействительным, т.к. права бабушки на землю якобы спорны, а унаследованное самой бабушкой еще в 1988 г. имущество ущемляет права её сестры на то же имущество - не хватает площади земли. К самой бабушке (при жизни) её сестра с претензиями не обращалась. Теперь она (сестра бабушки) утверждает, что не знала, что её права при вступлении бабушки в наследство были ущемлены. Уже и я вступила в наследство бабушки в 2002 году, а сестра бабушки только теперь обнаружила, что земли не хватает и её права ущемлены. Может ли завещание моей бабушки быть признано недействительным по истечении 10 лет после смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году умерла моя бабушка, но мама, ее дочь не входила в наследство. Теперь наши с мамой отношения разладились и на мою просьбу показать мне завещание бабушки, в котором все свое имущество, по словам мамы, она завещала ей, своей дочери.

Мне не понятно, почему мама категорически не хочет мне показывать завещания, если она и без завещания является единственной наследницей своей матери (единственная дочь и бабушка к моменту смерти уже не состояла в браке). Каким образом можно узнать существует ли завещание и какие сроки существуют для того, чтобы войти в наследство. Заранее спасибо.

У меня завещание от бабушки на земельный пай. Бабушка умерла год назад, в наследство я не вступала. Свидетельства на регистрицию земли нет нигде. Как мне быть? Куда обратиться и с какими документами для регистрации в собственность этой земли на меня.

Заранее, спасибо!

Я получила квартиру после смерти бабушки по завещанию. У бабушки осталась земля, оформлена на нее, завещания на землю нет. Могу ли я оформить через нотариуса эту землю на себя и дом на этой земле? У бабушки осталась дочь и сын (в наследство после смерти бабушки не вступали).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение