Спор о наследстве - Какое решение ожидать по приватизированной земле, переданной бабушкой сыну перед смертью?

• г. Казань

У бабушки бал сын и дочь! Дочь вышла замуж и ушла жить к мужу! Бабушка умерла и оказалось что перед смертью сын свозил ее к нотариусу и попросил подписать наследство дом и землю на него, Бабушка болела ей зачитали завещание она и расписалась не разобравшись! Сейчас пришло письмо из суда дочери по поводу наследства, какого решения ждать, приватизирована только земля.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Судя по Вашему сообщению, дочь пытается признать завещание недействительным. Ответчиком будет сын, вот ему и следует отставивать свои права. Не ознакомившись с исковым трудно что то советовать.

Татьяна, я не могу ответить конструктивно на Ваш вопрос, поскольку не изучил исковой материал. Понятно, что дочь хочет признать завещание недействительным и будет заявлять о проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Данная экспертиза проводится по документам. (смерть подэкспертного). Это все что я могу сказать исходя из той информации, которую Вы предоставили в вопросе.

однозначно исходя только из вашего вопроса ответить невозможно. какие доводы вы приведете чтобы отменить завещание, знали ли заранее о завещании, сколько времени прошло. и т.д.