Наследственные проблемы - право собственности на домовладение и возможность оформления договора дарения
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В 1983 г умер отец, мать и сестра через 10 лет после смерти отца оформили право собственности на домовладение, меня, как наследника не учли и право собственности нотариус оформил на двоих, хотя я от наследства ни в чью пользу не отказывался. На данный момент мать желает оформить договор дарения, своей части домовладения на меня. Возможно это сделать или нет, так как второй владелец домовладения умер шесть лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, но только через суд, т.к. пропущены все сроки вступления в наследство.

Валерий Александрович, из Вашего вопроса я поняла, что в настоящее время собственником домовладения является ваша мать, так как сестра умерла 6 лет назад.

Ваша мать вправе подарить свою долю в домовладении вам в любое время, для этого соберите необходимые документы и составте у юриста или а агентстве недвижимости договор дарения, или у нотариуса (хотя это необязательно, в связи с большими расходами по оплате госпошлины у нотариуса).

Если ваша сестра умерла, возникает вопрос, а кто вступил в наследство после ее смерти, если ко дню ее смерти у сестры не было мужа и детей, то наследником первой очереди является ее родители, т.е. ваша мать. В таком случае матери необходимо через суд признать право собствнности на наследуемое имущество, в связи с установлением факта принятия наследства. И единственным собствеником дома будет являтся ваша мать. Своей собственностью она может распоряжаться как ей угодно : дарить, продавать, завещать. Удачи Вам!

Валерий Александрович, советую Вашей матери обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, ведь проживая в доме ваша мать фактически приняла наследство после смерти дочери. Дочь сестры не подавая признаков существования, фактически отказалась от вступления в наследство, но в суде про дочь лучше промолчать, т.е. не говорить про нее. или же признайте дочь сестры безвестноотсутствующей или умершей. Удачи Вам!