Наследственные проблемы - право собственности на домовладение и возможность оформления договора дарения
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В 1983 г умер отец, мать и сестра через 10 лет после смерти отца оформили право собственности на домовладение, меня, как наследника не учли и право собственности нотариус оформил на двоих, хотя я от наследства ни в чью пользу не отказывался. На данный момент мать желает оформить договор дарения, своей части домовладения на меня. Возможно это сделать или нет, так как второй владелец домовладения умер шесть лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, но только через суд, т.к. пропущены все сроки вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Александрович, из Вашего вопроса я поняла, что в настоящее время собственником домовладения является ваша мать, так как сестра умерла 6 лет назад.

Ваша мать вправе подарить свою долю в домовладении вам в любое время, для этого соберите необходимые документы и составте у юриста или а агентстве недвижимости договор дарения, или у нотариуса (хотя это необязательно, в связи с большими расходами по оплате госпошлины у нотариуса).

Если ваша сестра умерла, возникает вопрос, а кто вступил в наследство после ее смерти, если ко дню ее смерти у сестры не было мужа и детей, то наследником первой очереди является ее родители, т.е. ваша мать. В таком случае матери необходимо через суд признать право собствнности на наследуемое имущество, в связи с установлением факта принятия наследства. И единственным собствеником дома будет являтся ваша мать. Своей собственностью она может распоряжаться как ей угодно : дарить, продавать, завещать. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Валерий Александрович, советую Вашей матери обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, ведь проживая в доме ваша мать фактически приняла наследство после смерти дочери. Дочь сестры не подавая признаков существования, фактически отказалась от вступления в наследство, но в суде про дочь лучше промолчать, т.е. не говорить про нее. или же признайте дочь сестры безвестноотсутствующей или умершей. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Оба заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 5 лет со дня смерти было решено зарегистрировать право собственности, я решил отказаться от наследства в пользу второго наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус? Юрист А. заявил, что я не обязан регистрировать свою часть домовладения, а могу на данном этапе подарить свое право на наследство второму наследнику с соблюдением необходимых формальностей! Кто прав?

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

5 лет назад моему отцу досталось наследство в 1/2 части от его отца и 1/2 часть племяннику моего отца. Мой отец зарегистрирован в домовладение до смерти отца и на данный момент проживат в нём..В течение пяти лет отец оплачивает коммунальные услуги, поддерживает порядок в доме и во дворе. Племянник в данном домовладение не прописан. Втечение пяти лет не приезжал в домовладение и ни каких средст невкладывает. Документы отец не может оформить на дом так, как есть ещё один наследник. Может ли отец оформить домовладение на себя в связи с тем, что второй наследник не принимает участия в содержании домовладения в течение 5 лет?

Гражданка РФ хочет продать домовладение, полученное по наследству в 2012 году. Родному брату собственница нотариально оформила доверенность на продажу домовладения, т.к. проживает в другом регионе. Имеет ли право доверяемый оформить покупку домовладения на свое имя по доверенности, или обязательно присутствие собственницы? Как оформить договор дарения. Обязательно ли собственнику приезжать туда, где находится домовладение, или возможно оформление дистанционно?

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Вэтом домовладении я остался прописан. Внаследство она еще не вступила. Каковы мои права в случае продажи этого домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с родителями в часном домовладении, где и прописана.

Мой отец являющийся владельцем домовладения оформил на меня

"ренту с пожизненным содержанием". Договор оформлен у натариуса и зарегистрирован в Государственной юстиции и я теперь являюсь плательщиком ренты и владельцем домовладения, У меня есть родной брат у которого своя квартира и он не был прописан никогда в данном домовладении. После смерьти родителей может ли брат претендовать на данное домовладение.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Супруги совместно построили домовладение. Вырастили троих детей. В 1993 году пропадает супруга. В 1987 году супруг составляет без ведома супруги завещание на двух наследников лишая третьего наследства. В 2004 году умирает супруг. И после смерти супруга выесняется что третий наследник оказался в доме неизвестно кем. Так как в 1995 году супруг оформил договор дарения на все домовладение с двумя наследниками не ставя в известность третьего наследника и без согласия супруги. Она находилась в розыске. Эти договора скрывались и наследнини не оформляли на себя лицевые счета до смерти супруга. В 2004 году один из наследников подарил свое наследство постороннему. З ная все это они лишили третьего наследника наследства и жилья. Хотя сами не прживали в доме и небыли зарегистрированы в этом доме. Судом прзнана супруга умершей договора дарения признаны недействительными. ВОПРОС. ВОЗМОЖНО ЛИ К УКАЗАННЫМ НАСЛЕДНИКАМ ПРИМЕНИТЬСТАТЬЮ 1117 ГКРФ. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение