Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность?

• г. Стерлитамак

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!К сожалению, Вы не написали, почему отсудили часть дома. Все дело в том, что земля на тот период не входила в наследственную массу и наследник ее приватизировал у государства. То есть совершил с государственным органом сделку, оформленную договором. Однако, данная сделка была осуществлена на основании того, что Вы были единственным законным наследником. На сегодняшний момент второй наследник может подать иск в суд о признании сделки по приватизации земельного участка недействительной.