Оплата товара из Белоруссии - списание средств на разницу в курсе валют - правомерные действия банка?

• г. Белгород

У меня такой вопрос: я оплачивала счет за товар из Белоруссии через сбербанк онлайн. Операция оплаты прошла 12 декабря, деньги с карты списали сразу же. 16 декабря у меня было поступление средств на карту, но с них была еще списана сумма, якобы на разницу в курсе валют, т.к. банк провел операцию 15 числа и за эти три дня вырос доллар. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Списание данной суммы - не законно.

сделайте распечатку и приложите к жалобе в прокуратуру.

скажите, какие я могу предпринять действия в отношении банка?

В принципе, такого быть не может, но у Вас в договоре имеется условие о том, что платеж производится в течение 3 банковских дне. Возможно банк за это условие и зацепился. Что бы их опровергнуть Вам необходимо:

1. Запросить у Вашего партнера выписку по его счету о дате и времени получения денежных средств от Вас.

2. открыть Сбербанк онлайн и сделать скриншот Вашего платежа (там будут указаны реквизиты платежа).

3. запросить в отделении Сбербанка, в котором открыт Ваш счет выписку по счету за период с 12 по 15 включительно.

И если всеми этими документами будет подтверждаться, что платеж на самом деле прошел именно 12, то Вам необходимо обратиться к начальнику ОПЕРО Вашего отделения Сбербанка с заявлением о возврате незаконно списанных средств.

Если из полученных документов будет следовать, что платеж на самом деле прошел именно 15, то и конвертация валют была произведена 15 числа. В моей практике такого не было, электронные платежи проходили день-в день, но проверить надо.

Удачи.