Правильный момент для подачи заявления на уменьшение алиментов - после развода или во время суда?

• г. Лесосибирск

Заявление на уменьшение алиментов нужно подавать только после того как будет на руках решение суда о разводе и алиментах? Или можно сразу его подать со стороны супруга во время суда о разводе? Надеюсь понятно обьяснила.

Ответы на вопрос (2):

уменьшение размера алиментов возможно путем подачи искового заявления. К заявлению прилагаются: решение суда о взыскании алиментов, документы, подтверждающие факт изменения материального или семейного положения стороны, требующей уменьшения размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

Можно не подавать отдельно заявление на уменьшение алиментов после решения суда. Если один из супругов просит суд назначить выплату алиментов, то другой супруг тут же может просить уменьшить размер алиментов.