Как правильно оформить исковое заявление для уменьшения алиментов? Какие шаги следует предпринять и какие документы приложить?

• г. Волгоград

Хотела поинтересоваться... Бывшая супруга моего мужа подала на алименты, хочу оформить исковое заявление для уменьшения суммы ей. Как поступить? Подать заявление как можно быстрее на 1/4 от доходов, т.к. исполлист в организацию не пришел пока и потом супругу подать заявление об уменьшении суммы алиментов или же дождаться начала удержаний, приложить справку с работы об этом и подавать на 1/6? будет ли во втором случае сразу уменьшена общая сумма до 1/3 на двоих? Или же вообще при моем иске ему нужно встречное сразу же об уменьшении подавать? Спасибо, надеюсь смогла донести суть вопроса.

Ответы на вопрос (1):

оснований для встречного иска не имеется. Вы можете взыскать алименты в отдельном судопроизводстве. Если Вы сейчас обратитесь в суд, то все равно решение суда о взыскании алиментов в пользу бывшей супруги будет вынесено раньше, и суд взыщет в ее пользу 1/4 часть. По Вашему же иску с учетом алиментов на содержание первого ребенка суд взыщет 1/6 часть. Затем Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском к бывшей супруге об уменьшении размера алиментов до 1/6 в связи с выплатой алиментов на двоих детей.