И если у меня не найдется половины суммы моё имущество тоже будет описываться?

• г. Ульяновск

Я являюсь поручителем по займу суммы 70000 р в сбербанке. Заёмщик не платил пол года. Дело передали в суд. Банк подал иск на досрочное погашение кредита! Может ли задолжник расчитывать на рассрочку выплаты? И если у меня не найдется половины суммы моё имущество тоже будет описываться? И какое имущество могут описать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

На рссрочку выплаты вы сможете расчитывать, если между вами и банком будет заключено мировое соглашение с подобным условием. Оно может быть заключено на любой стадии судебного процесса. Но банки редко идут на такое соглашение, потому что имеют почти 100% гарантию выйгрыша. Имейте ввиду, что в связи с просрочкой оплаты суммы долга и процентов, банком начисляются или повышенные проценты или неустойка, ещё могут быть и штрафные санкции. Со временем они начнут превышать саму сумму задолженности.

В этом случае обязательно обратитесь к судье с заявлением об уменьшении размереа неустойки в связи с её несарозмерностью (ст.333 ГК РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Непонятно, почему вы связываете вероятность описания имущества с тем, что вы оплатите только половину суммы?

Наложение взыскания на имущество может быть произведено судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства на основании выданного судом Исполнительного листа по вступившему в силу решению суда. А вступит оно в силу, если вы его не обжалуете. Видимо вы не единственный поручитель, тогда долг взыскивается не по долям каждого поручителя, а солидарно. Т.е. со всех сразу, у кого сколько будет. Обычно в первую очередь такое взыскание обращают на зарплату. только если у вас нет других источников дохода, денедных средств в банках, то взыскание может быть обращено на имущество. В первую очередь, на то, что легче реализовать.

Советую вам обратиться за помощью к местным адвокатам, так как у банков досточно отлаженная система по возврату долгов. От возврата Вас не освободят (если только вдруг банком не допущены какие-либо нарушения при заключении договора), но хотя бы уменьшить и договориться о заключении мирового соглашения помогут.

На будущее, если уж берётесь быть поручителем, то сразу нужно готовьться платить из своего кармана, поэтому и следить нужно за своевременным гашением кредита, как буд-то это вы его брали. Не отчаивайтесь, боритесь до конца.