Официальная трактовка норм жилищного законодательства о действии писем Минрегионразвития как нормативных актов - можно ли использовать их в суде и при разборках с Правительством Москвы.

• г. Москва

О действии писем Минрегионразвития как нормативных актов?

Имеется ответ Минрегионразвития отдельному гражданину о незаконности брать за Запирающие устройства, включая домофон, отдельной строкой дополнительно к оплате этих составных частей ОИ МКД в ЕПД. Можно ли применить это в суде и при иных разборках, в том числе и с Правительством Москвы, как официальную трактовку норм жилищного законодательства ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ К ИСПОЛНЕНИЮ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да можете. Главное незамедлительно действовать.

Здравствуйте!

Письма гос.органов носят (в т.ч. адресованные конкретному лицу) разъяснительный характер, в части разъяснения действующих норм законодательства. Самостоятельным документом и доказательством обоснования каких-либо требований такие письма не являются. Суд принимает решение по собственным убеждениям. Письма гос.органов не могут нести для суда приюдициальный характер. Но в качестве доп.подтверждения своих доводов, такие письма использовать можно.

Спасибо за лаконичный ответ!

Но законодательным актом РФ Минрегионразвития было уполномочено давать официальную трактовку жилищного законодательства и должен был отвечать на письма к ним с вопросом и от жителей и администрации населённых пунктов РФ. На эти полномочия и обязанность ссылаются в ответах и органы власти в городах и иные министерства указывая в своих ответах примерно одно: "Мы не уполномочены и не имеем права давать официальную трактовку жилищного законодательства, так что советуем обратиться в Минрегионразвития"! А иногда министерства ( как например Министерство по строительству даже на вопрос о строительстве) и сами переправляли такие вопросы отвечая автору вопроса:"Ваш вопрос перенаправлен в Минрегионразвития имеющего полномочия давать официальную трактовку законодательства"!

Но тогда невольно возникает вопрос: каким законодательным актом такие полномочия Минрегионразвитию были даны или это только на основании того, что в положении об этом министерстве указано о возможности таких действий, но в положении о Минстрое тоже такое написано, но оно отвечает "не имею прав и полномочий"???

И второй дополнительный вопрос-уточнение: в связи с тем, что Минрегионразвития упразднён и его полномочия разделены между тремя министерствами, то какому из них перешло право и полномочия давать официальную трактовку законодательства, в первую очередь жителей интересует жилищное законодательство???