Как уменьшить алименты, если нет денег на содержание своих детей?
₽ VIP

• г. Ярославль

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он исправно платит алименты в размере 25% (это приблизительно 7,5 тысяч рублей). Сейчас он состоит в браке со мной и у нас уже двое детей. Денег не хватает, т.к. я не работаю. Подскажите, как уменьшить алименты. Неужели я должна подавать на алименты, ссылаясь на то, что муж не дает мне денег? Клеветать на мужа я не хочу, но и не хочу обделять своих детей. Можно ли разделить алименты без моего участия? Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ничего зазорного нет в том, что Вы предъявите иск о взыскании на Ваших детей алиментов, если Вы считаете, что на них приходится меньше средств, чем на ребёнка мужа от первого брака. Требуйте взыскания в порядке искового производства с привлечением в качестве третьего лица получательницы алиментов на ребёнка мужа от первого брака. Согласно ст.81 СК РФ на троих детей взыскивается 1/2 доля заработка, то есть по 1/6 доле на каждого, значит Вы просите 2/6 доли. После вступления решения суда в законную силу муж подаёт в суд заявление об уменьшении размера взыскания алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 доли заработка(ст.119 СК РФ). Если Вы не хотите лично участвовать в суде при рассмотрении заявления о взыскании алиментов, то подайте заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие или выдайте доверенность для участия Вашему представителю(родственнику, знакомому, адвокату).