Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я имею в собственности и прописана в 1-комнатной квартире в Москве (общ.

пл.39, жил.20) .

Мы хотели получить вид на жительство для моих родителей-пенсионеров (граждан Украины) на постоянное проживание в моей квартире. Родители полностью выписались и продали все имущество на Украине. Документы были приняты ОВИРом и рассматривались более одного года и теперь получен отказ по причине недостаточности жилой площади. Насколько правомочен отказ и можно ли его оспорить в судебном порядке? Возможно ли прописать одного отца в крайнем случае? Как нам быть сейчас? Они уже никуда не уедут а пенсию не получают. Отец - участник войны, летчик, заслуженный человек, имеет заслуги ит.п.

С уважением

Елена Морева

lakme@mail.ru

вопрос №56635
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Такой отказ неправомочен, так как Правила регистрации граждан не предусматривают возможности отказа в регистрации.

2. Норма жилой площади применяется только при предоставлении жилья в государственном или муниципальном жилом фонде, но никак не в собственном (ст. 38 Жилищного кодекса).

3. В соответствии со ст. 209, 288 Гражданского кодекса собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему хочется в рамках закона, а закон не запрещает собственнику вселять в своё жилое помещение кого - либо в случае недостаточности метража.

Таким образом, в Вашем случае необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X