Как правильно исчисляется трудовой стаж для назначения пенсии по старости в разных регионах России с учетом зоны Крайнего Севера?
398₽ VIP

• г. Армавир

Я проработала 18 лет в районе, приравненному к районам Крайнего Севера, от туда имеется справка, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по старости один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев. На пенсию ушла в 50 лет и 8 месяцев. Сейчас проживаю в Краснодарском крае и здесь при начислении пенсии отказались считать трудовой стаж год за полтора. Прав ли Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ПФ не прав. Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

До 2002 года в районах Крайнего Севера для северян был предусмотрен льготный порядок исчисления трудового стажа - год за полтора. Размер пенсии исчислялся из среднего заработка, и наличие стажа влияло только на право на назначение пенсии. По новому пенсионному законодательству трудовой стаж исчисляется календарно и учитывается при исчислении размера пенсии по состоянию на 1 января 2002 года. При этом, если у гражданина для определении права на назначение пенсии не достаточно страхового стажа, то можно применить старый порядок исчисления трудового стажа год за полтора для периодов до 1 января 2002, а размер пенсии определить из более выгодного варианта расчета.

Обратитесь с жалобой в суд в порядке ст, 254 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Армавир !

Вы НЕ указали кем была выдана данная Справка, но если она выдана Отделением ПФ РФ, то такую Справку были обязаны принять специалисты ПФ РФ по Краснодарскому краю.

Но в любом случае вы вправе письменный Отказ ПФ РФ обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2014г

19:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

отказ не правомерен, получите письменный отказ о в суд обратитесь и ожалуйте по ст 254-255 гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена,

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка (конвертация) пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года. При этом расчетный размер пенсии может, определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30, либо в порядке, установленном пунктом 4 указанной статьи.

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 30 вышеуказанного Федерального закона в целях оценки пенсионных прав под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

Вместе с тем в случае оценки пенсионных прав в соответствии с пунктом 4 статьи 30 подсчет трудового стажа осуществляется с применением норм Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», периоды работы в районах Крайнего Севера, а также в местностях приравненных к ним включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. Для установления пенсии выбирается наиболее выгодный вариант.

Спросить
Пожаловаться

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

С 05.05.1981 по 05.11.1982 года служил в армии. Засчитывается ли это время в трудовой стаж при начислении пенсии? Какой стаж необходим для мужчин, работающих в районах приравненных к северным, для досрочного выхода на пенсию? Мне сейчас 55 лет, 21 год трудового стажа в районе, приравненном к северу (Тува) и плюс еще 12 лет трудового стажа.

Работа в районах приравненных к районам крайнего севера. Имеется справка о льготном стаже (год за полтора) отработала 15 лет 6 месяцев 14 дней. Как должен быть насчитан общий трудовой стаж для пенсии. Стаж работы до 2001 года.

Я отработал в органах МВД в районе приравненом к районам Крайнего севера 8 лет. При обращении в пенсионный фонд мне было отказано в зачтении данного стажа в специальный стаж дающий право для досрочного назначения пенсии? Если пенсионный фонд не прав, то на основании какого закона я могу потребовать пересмотра трудового стажа?

Какие подтверждающие документы представлять в пенсионный отдел (помимо записи в трудовой) при начислении пенсии по старости, если в трудовом стаже есть период времени работы в районе, приравненном к районам крайнего севера?

Имеет ли юридическую силу запись в трудовых договорах при работе в районах Крайнего Севера в 1977-1995 годах о льготном исчислении трудового стажа для назначения пенсии "считать год работы за полтора..."?

Я отработала с 1985 года по 1997 в г. Южно Сахалинске по трудовому договору. В договоре написано что один год работы в районах крайнего севера и местностях приравненных к районам Крайнего Севера, засчитывается за один год и шесть месяцев работы при исчислении стажа, дающего право на получение пенсии по старости и по инвалидности. Теперь вопрос: Могу ли я выйти на пенсию раньше установленного срока с помощью данного договора, и как это правильно сделать и оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Общий трудовой стаж 32 года (1981-2013). Пол мужской. Полевой стаж 10 лет (1981-1991), из которых 1 год (1981-1982) в районе не приравненном к районам Крайнего Севера и 9 лет (1982-1991) в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Стаж работы в районе приравненном к районам Крайнего Севера 19 лет (1982-2001).

Суммируется ли в моем случае 1 год полевого стажа (1981-1982) со стажем работы в районе приравненном к району Крайнего Севера (1982-2001) и могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 55 лет. С уважением Федор. Спасибо.

Напишите пожалуйста при оформлении пенсии стаж работы в районе приравненному к крайнему северу составляет 14,5 лет. А стаж работы в районе крайнего севера равен 2 года и 9 месяцев. При оформлении пенсии эти два стажа плюсуются? У меня двое детей. Живу в Иркутской области. Для ухода на пенсию в 50 лет я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение