Как правильно исчисляется трудовой стаж для назначения пенсии по старости в разных регионах России с учетом зоны Крайнего Севера?
398₽ VIP

• г. Армавир

Я проработала 18 лет в районе, приравненному к районам Крайнего Севера, от туда имеется справка, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по старости один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев. На пенсию ушла в 50 лет и 8 месяцев. Сейчас проживаю в Краснодарском крае и здесь при начислении пенсии отказались считать трудовой стаж год за полтора. Прав ли Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ПФ не прав. Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

До 2002 года в районах Крайнего Севера для северян был предусмотрен льготный порядок исчисления трудового стажа - год за полтора. Размер пенсии исчислялся из среднего заработка, и наличие стажа влияло только на право на назначение пенсии. По новому пенсионному законодательству трудовой стаж исчисляется календарно и учитывается при исчислении размера пенсии по состоянию на 1 января 2002 года. При этом, если у гражданина для определении права на назначение пенсии не достаточно страхового стажа, то можно применить старый порядок исчисления трудового стажа год за полтора для периодов до 1 января 2002, а размер пенсии определить из более выгодного варианта расчета.

Обратитесь с жалобой в суд в порядке ст, 254 ГПК

Уважаемая Елена г. Армавир !

Вы НЕ указали кем была выдана данная Справка, но если она выдана Отделением ПФ РФ, то такую Справку были обязаны принять специалисты ПФ РФ по Краснодарскому краю.

Но в любом случае вы вправе письменный Отказ ПФ РФ обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2014г

19:36 моск.

отказ не правомерен, получите письменный отказ о в суд обратитесь и ожалуйте по ст 254-255 гпк рф

Здравствуйте Елена,

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка (конвертация) пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года. При этом расчетный размер пенсии может, определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30, либо в порядке, установленном пунктом 4 указанной статьи.

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 30 вышеуказанного Федерального закона в целях оценки пенсионных прав под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

Вместе с тем в случае оценки пенсионных прав в соответствии с пунктом 4 статьи 30 подсчет трудового стажа осуществляется с применением норм Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», периоды работы в районах Крайнего Севера, а также в местностях приравненных к ним включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. Для установления пенсии выбирается наиболее выгодный вариант.