Квартира находится в пятиэтажном доме, который подлежит сносу (снесут не ранее 2010 года).

• г. Москва
Я оказалась в очень сложной ситуации. Главная проблема - жилье. Мне 32 года. Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности. Беременность протекает очень плохо: осложнения на сердце, угроза прерывания и т.д. С начала беременности не работаю. Живем на зарплату мужа. Снять жилье не можем, т.к. только на лекарства в месяц тратим по 200$. Сейчас я проживаю по месту прописки. Квартира находится в пятиэтажном доме, который подлежит сносу (снесут не ранее 2010 года). У нас две смежные комнаты, жилая площадь 32 кв.м. Со мной вместе прописаны мать (пенсионерка), брат (безработный, разведен, 38 лет), дочь брата (5 лет, проживает со своей матерью). Реально: я с мужем занимаю комнату 14 кв. м. Другую комнату занимают: мать, брат и с ними мой отец (разведен с матерью, имеет квартиру в Бутово), сестра матери (имеет квартиру в Клину, пенсионерка, инвалид).

Проблема в том, что отец (пенсионер) и брат сильно пьют, хулиганят.

Отец сдал свою квартиру в наем, а эти деньги пропивают. Мой муж пытался навести порядок. Теперь мне запрещают, чтобы он проживал вместе со мной.

Без него обходиться я не могу, т.к. иногда не могу ходить. В его отсутствие остальные члены семьи надо мной начинают издеваться: не дают спать ночью, курят (у меня сильно понижено давление), вызывают милицию по ложным обвинениям, постоянно угрожают. Последнее время я заметила, что мать тоже выпивать стала с отцом и братом. Брат напивается, часто попадает в драки, потом ходит по больницам и собирает справки, обвиняет моего мужа в побоях.

Когда в милиции спросили мою мать почему, если им так плохо, они не едут жить к моему отцу в Бутово, то мать заявляет, что бывший муж ей помогает здесь. За квартиру они не платят, говорят, что у них нет денег.

Платим только мы (50%). В ЖЭКе мне сказали, что лицевой счет нам не разделят. Дома убирать мне никто не помогает. У нас жуткая антисанитарная обстановка. Ремонт делаем мы с мужем за свой счет.

Несколько сцен их драк и угроз я записала на видео скрытой камерой.

У нас были и свидетели, которые узнав о наших проблемах сами по своей инициативе сходили к участковому и подтвердили наши показания.

Все, что мне нужно - это немного времени до рождения малыша (я привязана к поликлинике, предстоит еще одна гопитализация) и после родов, чтобы пройти обследование. Потом мы уйдем.

Пожалуйста подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Терпеть!

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 2-х комнатной муниципальной квартире в Академическом округе. Занимаю вместе с сыном 30-ти лет комнату 10.5 кв. метров. В другой комнате проживают бывший муж со своей матерью. Лицевые счета разделены в 2003 году. Я являюсь собственником квартиры, в которой проживают мои родители. Квартира подарена мне моими родителями в 2009 году. На что рассчитывать нам с сыном при сносе нашей пятиэтажки? С уважением, Татьяна.

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

У моего муж такая ситуация. У него есть мать, 2 сестры и брат. Все они (вместе с моим мужем) прописаны в комнате в коммунальной квартире. Комната 15 метров. Мой муж, его мать, старшая сестра и брат имеют в собственности 1/4 (то есть 25 %) в этой комнате. Но дело в том, что эта комната сейчас стоит пустая, там никто не проживает, ранее она сдавалась матерью без согласия моего мужа. Чрез месяц его мама на всех 4 детей и на себя соответственно получает квартиру по субсидии как многодетная мать в мкрн. Завидное. Дело в том, что мы живем с мужем у моей бабушки на кухне, т.к. у нее 1 квартира. Его мать не хочет чтобы мы жили в комнате или в новой квартире, я же в свою очередь прописана в 2-комнатной малогабаритной квартире вместе с матерью, отцом, сестрой и братом. Площадь квартиры 40 кв.м. Подскажите, что нам делать?

Моя жена с сыном (5 лет) прописаны в четырёх комнотной квартире, кроме неё там прописаны её брат, сестра с мужем и двумя детьми (17 и 11 лет). Нанимателем была мать жены. Наниматель умерла в 2000 году, а квартира до сих пор не переоформлена. Жена с сыном, сейчас живут у меня в 9 метровой комнате (т.к. в той квартире жить невозможно, брат наркоман, сестра пьёт),все остальные живут по месту прописки, брат занимает комнату 16 метров, сестра с мужем и младшим ребёнком занимают две смежные комнаты 17+12 метров, а в 9 метровой, пока жена живёт у меня, занял старший сын сестры. Всех это устраевает (кроме моей жены), и менять квартиру никто не хочет. Год назад у нас родился второй ребёнок, его прописали ко мне, т.к.туда его не прописывали из-за долгов. Подскажите пожалуйста что нам делать? Как из той квартиры вытащить хотя-бы комнату. Спасибо.

Моя дочка (8 лет) прописана в квартире мужа... Квартира не приватизированная, там проживаю посторонние лица.. я так понимаю муж сдает квартиру... Мы с дочкой проживаем по моей прописке в коммунальной квартире.. Возможно ли разделить квартиру при разводе чтоб у ребенка было свое жилье и нормальные условия для учебы и проживания... потому что в комнате где мы сейчас проживаем проживают еще две мои сестры и брат (24 м комната)

Муниципальная квартира 3 комнаты. Прописанно 5 человек, я и двое моих несовершеннолетних детей (дочь 12 лет и сын 3 месяца) с 1982 года занимала две смежных комнаты в этой квартире и по сей день проживаю в них. а мой брат который прописан с 2001 года занимает изолированную комнату со своим сыном которому 3 года. Т.к у нас постоянные скандалы, возможно ли через суд разменять лицевые счета и закрепить за мной те 2 комнаты которые я занимаю. Зарание спасибо за ваш ответ.

Проживая в 3-х комнатной квартире, отец с матерью (мать непрописана имеет свою квартиру) Я его дочь с мужем, муж так же не прописан, и двое дитей, отец с матерью занимают 2 большие комнаты а мы с мужем и двумя детьми живем в одной комнате, радители ведут себя не одекватно, и мы хотели бы разменять квартиру если это возможно, отец естественно против, как и на что нам расчитывать? Куда обратится?

Как разменять квартиру? Квартира муниципальная собственник отец, прописаны кроме него я и двое детей у мужа регистрация на 5 лет в этой же квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Можно добиться выселение мужа сестры, у которого есть свой дом, но он проживает в квартире жены (муницыпальной), муж не имеет постоянной и временной прописки в ней. В данной квартире прописаны его жена, совершеннолетняя дочь жены (от первого брака), брат жены с 2 мя разнополыми несовершеннолетними детьми. Жена брата (,мать детей) проживает там же 13 лет (без постоянной прописки). Квартира 3 х комнатная,2 комнаты заняли сестра с мужем (в браке 3 года) и ее дочь. В 3 комнате живут брат с женой и 2 мя разнополыми детьми. Сестра брата с мужем специально не хотят уезжать в дом к мужу и освободить комнату брату с детьми и женой. Делают это назло.2 свои комнаты закрывают на ключ, тем самым не давая пользоваться лоджием. Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры? Не ущемляют ли они права семьи брата, детей, и его жены? Что можно сделать в этом случае?

Имеется 2-ая неприватизированая квартира в Хрущевском 4-ом доме. В ней прописаны: я (24 года), мой сын (2 года), моя дочь (3 месяца), брат (26 лет), сын брата (1 месяц). Дом идет под снос в конце года. Мой муж прописан в 1-ой квартире вместе с матерью (общая площадь 38, жилая 18). Жена брата прописана в 3-ой квартире вместе с двумя сестрами, мамой и папой (общая площадь 85 м, жилая 52 м). Вопрос, что нам дадут при сносе? Можем мы рассчитывать на раздельные квартиры и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение