Как отозвать заявление о краже телефона, если примирился с вором - порядок действий

• г. Москва

Я написал заявление о краже телефона, прошло около 2-х месяцев но никакой реакции не последовало, за это время Я примирился с вором телефона и хочу забрать заявление, могу ли я это сделать и в каком порядке?

Ответы на вопрос (5):

да, можете. подайте ходатайство следователю. если не согласится =- можете сделать это же в суде

Здравствуйте Да,сможете подать заявление следователю о примирении.

Статья 76. УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Хотел бы уточнить важный момент что обвиняемый был неоднократно судим и дважды отбывал наказание в местах не столь отдаленных

Если сейчас на следствии обвиняемый находится под стражей, то Ваше примерение никакой роли не сыграет.

Если он привлекается не впервые и у него имеются непогашенные судимости, рассчитывать на прекращение дела за примирением не следует. Дело не прекратят. Однако примирение и возмещение Вам ущерба будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства .