Как решить проблему автомобиля, угнанного другом, без обращения в полицию?

• г. Кемерово

У меня такая проблема, 14 числа друг пьяный угнал автомобиль и разбил его сильно его посадили в кпз за еду без прав и в нетрезвом состоянии, я веду переговоры с его мамой она не на что не соглашается не машину эту покупать а мне деньги отдавать ни за ремонт мне деньгами отдавать, а к него имеется условный срок, если ч пойду в полицию напишу заявление то его наверняка посадить верно? Вот хочу дождаться его когда он выйдет и с ним решить сколько и в течении которого срока он будет мне выплачивать деньги может он маму свою все таки убедит что его посадят за угон, посоветуйте мне пожалуйста как быть справедливым и если возможно без заявления, и еще вопрос вот он угнал авто 14 числа например вот он выходит 24 числа я с ним переговорю и он там например захочет тоже через суд решать либо меня не устроят сроки выплаты и выплата вообще, поздно не будет пойти в полицию и написать заявление? Пройдет 10 суток, и вообще со дня совершения преступления сколько есть времени что бы обратится в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так Вы можете и без заявления об угоне - в порядке гражданского судопроизводства взыскать с него сумму ущерба