Сможем ли мы обойтись без помощи адвоката и что грозит моему сыну после выплаты долга?

• г. Невинномысск

Мой сын взял денежную сумму в размере 12000 р у моего отца (его дедушки). В ходе следствия написал повинную и отдал 5500 р. Ему грозит суд по ст 158 часть 2 пункт В.

С дедом померились, все выплатили, он готов на мировую.

Адвокат просит нереальную сумму.

Сможем ли мы справится без помощи адвоката?

Что грозит моему сыну учитывая то, что выплата произведена, на мировую готовы идти обе стороны. Все характеристики положительные, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

Сможете ли вы справиться без адвоката? Это решать вам. Что грозит - "штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового".

Наиболее вероятная перспектива дела в вашей ситуации- прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим на стадии судебного разбирательства.