Требование супруга на согласие при продаже недвижимости после развода - правомерно ли, учитывая наличие соглашения о разделе имущества?

• г. Уфа

До развода было оформлено соглашение о разделе имущества. Поделена недвижимость. Все в регпалате зарегистрировано. Дата регистрации раньше даты развода. Сейчас недвижимость хочу продать. В регпалате требуют согласие супруга так как не прошло 3 года после развода. Правомерно ли требование, если существует соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

да, правомерно. поскольку к течении этих 3 лет соглашение может быть отменено

Нет, не правомерно! Предыдущий ответ неверный. Регистраторы и специалисты Росреестра - люди, в большинстве своём далёкие от юриспруденции.

Отказ возможно обжаловать в суд.

И 3-х летний срок, о котором Вам рассказали в Росреестре, начинает течение не с даты развода, а с даты, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав (предложил разделить, а второй супруг отказался, или узнал, что имущество продано.)