Как получить свидетельство о смерти в случае отказа свекрови - возможность выдачи нового документа и его юридическая сила

• г. Мичуринск

Просьба ответить на вопрос. Погиб муж, сейчас собираю документы для оформления льгот, его свидетельство о смерти находится у свекрови, а мне оно требуется для предоставления в определенные инстанции, так вот свекровь не дает мне это свидетельство. Знакомые подсказали, что можно пойти в ЗАГС и там могут выписать новое свидетельство. Так вот будет ли это свидетельство настоящим и что тогда станет с документом, который у свекрови? Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Получите дубликат в ЗАГСе. Он будет иметь такую же силу.

Спросить
Пожаловаться

Кпроонсультируйте по вот какому вопросу. 4 месяца назад умер свекр, свекровь до сих пор не выписала его из муниципальной квартиры, в которой кроме нее на данный момент прописаны мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Свекровь не дает мужу свидетельство о смерти (правомерно ли это, можно ли в этом случае сделать дубликат). в эту квартиру она нас не пускает, так как считает своей собственностью. Вопрос: как нам воспользоваться этой жилплощадью, какие права в ней имеют мои муж и ребенок (можно ли закрыть доступ в эти комнаты для сверкови, т.к. часто она ведет себя неадекватно и агрессивно), можно ли выделить определённые части этой жилплощади для нашего пользования, можно ли разделить лицевой счет (или просто выделить счет для оплаты коммунальных платежей за пользование именно той частью квартиры, которая приходится мужу и ребенку)? заранее спасибо.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Не давно умер муж, свидетельство о смерти забрала свекровь (с ней в плохих отношениях). Могу ли я взять в ЗАГСе дубликат или копию? Будет ли действительно свидетельство о смерти которое находится у свекрови? Спасибо.

У мужа утерены все документы. Может ли свекровь сама обратиться в ЗАГС для выдачи повторного свидетельства о рождении мужа? У свекрови другая фамилия, не как у мужа. При обращении в ЗАГС достаточно будет паспорта свекрови или нет?

Могу я в загсе получить дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа, свекровь мне его не даёт? Будет ли дубликат действителен при оформлении ипотеки?

У моей свекрови есть квартира, которая досталась ей по наследству, там прописаны сын свекрови, ее внук и она сама. Сын с невесткой в разводе уже 12 лет, ребенок проживает со своей мамой. Свекровь хочет продать квартиру и уехать из города, но бывшая невестка не дает согласие выписать ребенка, свекровь с внуком не видется уже лет 10,потому что не разрешают, короче невестка оборвала все отношения, но тем не менее ребенка выписать не разрешает. Посоветуйте как поступить в данной ситуации, как свкеровь может выписать так называемого своего внука. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещает мне свою квартиру. Как она могла его написать без моих документов и какие мне нужны будут документы при оформлении квартиры, в случае смерти свекрови.

В 1993 умер свекр, в 1994 - свекровь. В дек. 2012 - муж. После свекрови остались вклады в СБ. Обратилась к нотариусу. Получила отказ так как в свидетельстве о смерти свекрови ее отчество Леонтьевна, свидетельстве о рождении моего мужа (ее сына) - Леоновна), в ее свидетельстве о браке также Леоновна. Что делать в данной ситуации?

У меня умер муж. Следователь у меня взял его паспорт, для снятии копии. А вернул паспорт не мне, а матери моего мужа (т.к. она сказа что похоронами будет заниматься сама, без меня). У нас очень сложные отношения со свекровью. Мне нужно будет свидетельство о смерти мужа для оформления пенсии на ребенка. Свекровь может мне не отдать свидетельство о смерти. Скажите пожалуйта имел ли право следователь без моего согласия отдавать паспорт свекрови? Брак зарегистрирован официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение