Высказано желание уволиться по собственному желанию, но официально о сокращении не сообщили - какие выплаты можно ожидать при уходе по соглашению?

• г. Москва

Сейчас в компании идет сокращение, но официально никто о сокращении не предупреждал. Просто предлагают уволиться по собственному желанию. Хотелось бы узнать, если увольняться по соглашению сторон, то на какие выплаты можно рассчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При увольнении по соглашению сторон все выплаты указываются в соглашении (ст. 78 ТК РФ). Если в соглашении нет выплат, то и не выплатят

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.