Как правомерно обжаловать отказ в присвоении звания ветерана труда в связи с отсутствием такой возможности в законодательстве ХМАО-Югры

• г. Лангепас

В 2014 году награждена Почётной грамотой министерства образования и науки РФ. Подали заявление на присвоение звания ветеран труда. Получили отказ, т.к. в законодательстве ХМАО-Югры это не предусмотрено. Правомочно ли это или подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжалуйте отказ в судебном порядке согласно Гл.25 ГПК РФ.

Да, правомочно. См. ниже. В списке этого основания нет.

О порядке присвоения званий

"Ветеран труда" и "Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры"

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" порядок присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п" О Порядке присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений" установлено, что:

звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в территориальное подразделение Департамента по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия - для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством автономного округа;

архивная справка - для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.

Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", представляют в территориальное подразделение Департамента по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, включенным в Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденный Правительством автономного округа.

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию факт награждения может подтверждаться: постановлением Губернатора автономного округа, постановлением Думы автономного округа о награждении, архивной справкой с указанием сведений о названии награды, почетного звания, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера постановления.

Для урегулирования споров по вопросам присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создана Комиссии по рассмотрению споров в следующем составе:

Западнова Н.Л. - первый заместитель Председателя Правительства автономного округа, председатель комиссии

Белан Н.А. - советник Губернатора автономного округа, заместитель председателя комиссии

Соломонова Т.Н. - главный специалист Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа, секретарь комиссии

Кранц Г.С. - заместитель начальника Юридическо-правового управления Администрации Губернатора автономного округа

Краско М.Г. - директор Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа

Синельникова О.Э. - начальник отдела кадров Управления по вопросам кадровой политики Администрации Губернатора автономного округа

Сургутскова Г.И. - начальник отдела наград Управления по вопросам кадровой политики Администрации Губернатора автономного округа

Путин А.А. - управляющий государственным учреждением "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" (по согласованию)

Перечень

наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда

Ордена Российской Федерации

1) орден Ленина;

2) орден Октябрьской Революции;

3) орден Трудового Красного Знамени;

4) орден Дружбы народов;

5) орден "Знак Почета";

6) орден Трудовой Славы I, II и III степеней;

7) орден "Победа";

8) орден Красного Знамени;

9) орден Суворова I, II и III степеней;

10) орден Ушакова I и II степеней;

11) орден Кутузова I, II и III степеней;

12) орден Нахимова I и II степеней;

13) орден Александра Невского;

14) орден Красной Звезды;

15) орден Славы I, II и III степеней;

16) орден Святого апостола Андрея Первозванного;

17) орден "За заслуги перед Отечеством" всех степеней;

18) орден Жукова;

19) орден Мужества;

20) орден "За военные заслуги";

21) орден Почета;

22) орден Дружбы;

23) орден "Материнская слава";

24) орден "За морские заслуги";

25) орден Отечественной войны 1, 2 степеней.

Медали Российской Федерации

1) медаль "Золотая Звезда";

2) медаль "За трудовую доблесть";

3) медаль "За трудовое отличие";

4) медаль "Ветеран труда";

5) медаль "За отвагу";

6) медаль Ушакова;

7) медаль "За боевые заслуги";

8) медаль Нахимова;

9) медаль "За отличие в воинской службе" I и II степеней;

10) медаль "За укрепление боевого содружества";

11) медаль "За освоение целинных земель";

12) медаль "За строительство Байкало-Амурской магистрали";

13) медаль "За преобразование Нечерноземья РСФСР";

14) медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири";

15) медаль "Медаль материнства" I и II степеней;

16) медаль "За отличную службу по охране общественного порядка";

17) медаль "За отвагу на пожаре";

18) медаль "За спасение утопающих";

19) медаль "За оборону Ленинграда";

20) медаль "За оборону Москвы";

21) медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I, II степеней;

22) медаль "Защитнику свободной России";

23) медаль "За спасение погибавших";

24) медаль Суворова;

25) медаль Нестерова;

26) медаль "За отличие в охране государственной границы";

27) медаль "За отличие в охране общественного порядка";

28) медаль Жукова;

29) медаль "За труды по сельскому хозяйству";

30) медаль Пушкина;

31) медаль "За развитие железных дорог";

32) медаль Столыпина П.А. I и II степеней;

33) знак отличия "За безупречную службу";

34) знак отличия "Георгиевский Крест".

35) медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";

36) медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Почетные звания Российской Федерации

1) Герой Советского Союза;

2) Герой Социалистического Труда;

3) Герой Российской Федерации;

4) "Летчик - космонавт Российской Федерации";

5) "Народный артист Российской Федерации";

6) "Народный художник Российской Федерации";

7) "Заслуженный агроном Российской Федерации";

8) "Заслуженный артист Российской Федерации";

9) "Заслуженный архитектор Российской Федерации";

10) "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации";

11) "Заслуженный военный летчик Российской Федерации";

12) "Заслуженный военный специалист Российской Федерации";

13) "Заслуженный военный штурман Российской Федерации";

14) "Заслуженный врач Российской Федерации";

15) "Заслуженный геолог Российской Федерации";

16) "Заслуженный деятель искусав Российской Федерации";

17) "Заслуженный деятель науки Российской Федерации";

18) "Заслуженный землеустроитель Российской Федерации";

19) "Заслуженный зоотехник Российской Федерации";

20) "Заслуженный изобретатель Российской Федерации";

21) "Заслуженный конструктор Российской Федерации";

22) "Заслуженный лесовод Российской Федерации";

23) "Заслуженный летчик - испытатель Российской Федерации";

24) "Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации";

25) "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации";

26) "Заслуженный мелиоратор Российской Федерации";

27) "Заслуженный металлург Российской Федерации";

28) "Заслуженный метеоролог Российской Федерации";

29) "Заслуженный метролог Российской Федерации";

30) "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации";

31) "Заслуженный пилот Российской Федерации";

32) "Заслуженный пограничник Российской Федерации";

33) "Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации";

34) "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации";

35) "Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации";

36) "Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации";

37) "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации";

38) "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации";

39) "Заслуженный работник культуры Российской Федерации";

40) "Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации";

41) "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской федерации";

42) "Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации";

43) "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации";

44) "Заслуженный работник связи Российской Федерации";

45) "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации";

46) "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации";

47) "Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации";

48) "Заслуженный работник торговли Российской Федерации";

49) "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации";

50) "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации";

51) "Заслуженный рационализатор Российской Федерации";

52) "Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации";

53) "Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации";

54) "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации";

55) "Заслуженный спасатель Российской Федерации";

56) "Заслуженный строитель Российской Федерации";

57) "Заслуженный учитель Российской Федерации";

58) "Заслуженный химик Российской Федерации";

59) "Заслуженный художник Российской Федерации";

60) "Заслуженный шахтер Российской Федерации";

61) "Заслуженный штурман Российской Федерации";

62) "Заслуженный штурман - испытатель Российской Федерации";

63) "Заслуженный эколог Российской Федерации";

64) "Заслуженный экономист Российской Федерации";

65) "Заслуженный энергетик Российской Федерации";

66) "Заслуженный юрист Российской, Федерации";

67) "Лауреат премии в области науки и технологии";

68) "Лауреат премии в области литературы и искусства".

Ведомственные медали, почетные звания, знаки

отличия, нагрудные знаки, значки

1) медаль Павла Мельникова;

2) медаль К.Д. Ушинского;

3) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральной службы исполнения наказаний. Министерства внутренних дел Российской Федерации "За отличие в службе" I степени;

4) медаль Министерства внутренних дел СССР, Министерства обороны СССР "За безупречную службу" I степени;

5) медаль "За заслуги в развитии транспортного комплекса России";

6) медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением";

7) медаль Федеральной таможенной службы "За доблесть";

8) медаль "За службу в таможенных органах" I степени;

9) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За отвагу на пожаре";

10) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За разминирование";

11) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации";

12) медаль Министерства обороны России, Федеральной службы безопасности России "За отличие в военной службе" I степени;

13) медаль Министерства обороны России "За воинскую доблесть" I и II степеней;

14) медаль Министерства обороны России "За трудовую доблесть";

15) медаль Министерства юстиции РФ "За службу" I степени;

16) медаль Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации "За заслуги" I степени;

17) медаль Федеральной службы исполнения наказаний "За доблесть в службе";

18) медаль Федеральной службы исполнения наказаний "Ветеран уголовно-исполнительной системы России";

19) знак отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "Крест "За доблесть";

20) "Ветеран труда Спецстроя России";

21) "Ветеран Спецстроя России";

22) "Ветеран атомной энергетики и промышленности";

23) "Ветеран водного хозяйства";

24) "Ветеран таможенном службы";

25) "За безаварийный налет часов" со сменной планкой 7000, 10000 часов;

26) "За безаварийный налет часов" I, II степеней;

27) "За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км";

28) "За добросовестный труд в потребительской кооперации России";

29) "За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране Российской Федерации";

30) "За заслуги в развитии физической культуры и спорта";

31) "За заслуги в пограничной службе" 1 степени;

32) "Заслуженный работник Минтопэнерго России";

33) "За работу без аварий" I степени;

34) "За безаварийную работу " I степени;

35) "За безаварийную работу на речном транспорте" I, II, III степеней;

36) "За заслуги в заповедном деле";

37) "За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации (России)";

38) "За высокие достижения";

39) "За достижения в культуре";

40) "За милосердие и благотворительность";

41) "Мастер связи";

42) "Лучший рационализатор железнодорожного транспорта";

43) "Почетный кинематографист России";

44) "Почетный знак МЧС России";

45) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий нагрудный знак "За заслуги";

46) "Отличник ведомственной охраны МПС";

47) "Отличник воздушного транспорта";

48) "Отличник здравоохранения";

49) "Отличник народного просвещения";

50) "Отличник финансовой работы";

51) "Отличник статистики";

52) "Отличник социально-трудовой сферы";

53) "Отличник разведки недр";

54) "Почетный автотранспортник";

55) "Почетный радист";

56) "Почетный авиастроитель";

57) "Почетный судостроитель";

58) "Почетный горняк";

59) "Почетный машиностроитель";

60) "Почетный металлург";

61) "Почетный строитель";

62) "Почетный геодезист";

63) "Почетный нефтяник";

64) "Почетный архитектор России";

65) "Почетный энергетик";

66) "Почетный строитель России";

67) "Почетный нефтехимик";

68) "Почетный донор России";

69) "Почетный донор СССР";

70) "Почетный дорожник России";

71) "Почетный железнодорожник";

72) "Почетный архивист";

73) "Почетный химик";

74) "Почетный работник Минтруда России";

75) "Почетный шахтер";

76) "Почетный таможенник России";

77) "Почетный работник ФНС России";

78) "Почетный сотрудник органов наркоконтроля";

79) "Почетный сотрудник федеральной службы по техническому и экспертному контролю";

80) "Почетный работник Министерства РФ по налогам и сборам";

81) "Почетный работник речного флота";

82) "Почетный работник транспорта России";

83) "Почетный работник текстильной промышленности";

84) "Почетный работник угольной промышленности";

85) "Почетный работник водного хозяйства";

86) "Почетный работник рыбного хозяйства";

87) "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России";

88) "Почетный работник антимонопольных органов России";

89) "Почетный работник лесной промышленности";

90) "Почетный работник топливно-энергетического комплекса";

91) "Почетный работник газовой промышленности";

92) "Почетный работник Российской транспортной инспекции"

93) "Почетный работник промышленного транспорта";

94) "Почетный работник общего образования Российской Федерации";

95) "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации";

96) "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации";

97) "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации";

98) "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

99) "Почетный работник леса";

100) "Почетный работник охраны природы";

101) "Почетный работник пенсионного фонда Российской Федерации";

102) "Почетный разведчик недр";

103) "Шахтерская слава" I, И степеней;

104) "Х, XX, XXX, лет службы в государственной лесной охране РФ";

105) "Трудовая Слава" I, II степеней;

106) "Изобретатель СССР".

107) "Почетный работник гидрометео службы России";

108) "Почетный работник лесного хозяйства";

109) медаль Федеральной службы судебных приставов "За службу" I степени".

Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры" Медали, знаки

1) знак "За заслуги перед округом";

2) медаль "Материнская слава";

3) знак "За активную работу с молодежью";

4) знак "За вклад в развитие законодательства";

5) знак "За безупречную службу".

Почетные звания

1) "Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

2) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа";

3) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За развитие культуры малочисленных народов Севера";

4) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За вклад в развитие традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов Севера";

5) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За отличие в охране правопорядка";

6) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За достижения в охране природы и землеустройстве округа";

7) "Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

8) "Заслуженный геолог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

9) "Заслуженный эколог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

10) "Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

11) "3аслуженный работник лесной промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

12) "Заслуженный работник рыбного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

13) "Заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

14) "Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

15) "Заслуженный работник здравоохранения Ханты Мансийского автономного округа - Югры";

16) "Заслуженный экономист Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

17) "Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

18) "Заслуженный архитектор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

19) "Заслуженный работник социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

20) "Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

21) "Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

22) "Заслуженный работник транспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

23) "Заслуженный работник связи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

24) "Заслуженный работник сельского хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

25) "Почетный оленевод Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

26) "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

27) "Заслуженный энергетик Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"