Я не могу удочерить ребенка возрастом 11 лет из-за того что настоящий отец ребенка не дает согласия (отказа от ребенка)

• г. Архангельск

Я не могу удочерить ребенка возрастом 11 лет из-за того что настоящий отец ребенка не дает согласия (отказа от ребенка), при этом и ребенок и ее мать (моя жена) обеими руками за удочерение. Помогите если сможете!

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает возможность усыновления без согласия родителя в случае, если он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка (ст. 130 Семейного Кодекса). Это допустимо лишь при наличии следующих условий: родитель проживает отдельно от ребенка более 6 месяцев, уклоняется от воспитания и содержания ребенка и отсутствуют уважительные причины такого поведения (болезнь, длительная командировка и прочее). Например, еасли отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия. На основании указанной выше статьи, я полагаю, Вы сможете разрешить Вашу проблему. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка, и в тексте заявления указывайте обстоятельства, который позволят суду произвести процедуру усыновления без согласия отца ребенка.

Желаю удачи.