Я не могу удочерить ребенка возрастом 11 лет из-за того что настоящий отец ребенка не дает согласия (отказа от ребенка),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №56737

Я не могу удочерить ребенка возрастом 11 лет из-за того что настоящий отец ребенка не дает согласия (отказа от ребенка), при этом и ребенок и ее мать (моя жена) обеими руками за удочерение. Помогите если сможете!

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
11.10.2002, 08:57

Закон предусматривает возможность усыновления без согласия родителя в случае, если он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка (ст. 130 Семейного Кодекса). Это допустимо лишь при наличии следующих условий: родитель проживает отдельно от ребенка более 6 месяцев, уклоняется от воспитания и содержания ребенка и отсутствуют уважительные причины такого поведения (болезнь, длительная командировка и прочее). Например, еасли отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия. На основании указанной выше статьи, я полагаю, Вы сможете разрешить Вашу проблему. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка, и в тексте заявления указывайте обстоятельства, который позволят суду произвести процедуру усыновления без согласия отца ребенка.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Буду ли я платить алименты после удочерения моего ребенка в случае отказа от ребенка или согласия на удочерение?

Новый муж моей бывшей жены хочет удочерить ребенка. Мне предложили написать отказ или согласие на удочерение ребенка. Буду ли я платить алименты после удочерения моего ребенка в случае отказа от ребенка или согласия на удочерение?

Юрист г. Белорецк
14.12.2013, 16:53

После удочерения алименты не будете платит, у Вас не будет ни каких прав на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

При этом не дает согласие на удочерение?

Что нужно для удочерения ребенка жены, если родной отец жив, но не принимает участие в в воспитании ребенка, и не платит алименты. При этом не дает согласие на удочерение?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
12.01.2014, 00:16

при несогласии Отца ребенка удочерение невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2014, 00:25

Александр!

Чтобы удочерить ребенка, Вам необходимо получить согласие родного отца ребенка. Если он против то в судебном порядке по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
12.01.2014, 22:15

Поскольку брак расторгнут и принято соглашение родителей о проживании ребенка с матерью (или по решению суда),то он и не обязан проживать вместе с ребенком.А вот при злостном уклонении от выполнения родительских прав (в том числе при уклонении от уплаты алиментов) отец может быть лишен родительских прав.По истечении 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав,Вы сможете обратиться в суд с иском об установлении усыновления.

Если не будет согласия на усыновление, иного не дано.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос. Если отец ребенка пишет отказ от родительских прав с согласием на последующее удочерение другим лицом,

Такой вопрос.

Если отец ребенка пишет отказ от родительских прав с согласием на последующее удочерение другим лицом, через сколько можно будет удочерить ребенка?

Ребенку нужно в школу в этом году. Сегодня исполнилось 7 лет. Без регистрации в школу не возьмут. Зарегистрировать с моим мужем не сможем, пока он не не удочерит-кварьтра по соц. найму. Хотелось бы узнать, через сколько он сможет её удочерить? Отец ее написал согласие, отдал в суд..

Юрист г. Петрозаводск
25.04.2019, 00:30

Здравствуйте, Александра!

Родители у нас в России не могут просто так отказаться от своих несовершеннолетних детей, а если они не исполняют обязанности в отношении своих детей (растить, воспитывать, обучать, содержать, защищать...), то их лишают родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

При усыновлении (удочерении) детей родители вправе дать на это письменное согласие, заверенное нотариусом. Срок действия этого согласия Законом не определен.

Но если суд уже решил вопрос об усыновлении (удочерении) ребенка, то отменить свое согласие на это родитель не может. Чаще всего при этом родители дают такое согласие ради того, чтобы не выплачивать алименты на детей (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Статьей 154 ГПК РФ определены сроки рассмотрения гр. дел судами.

[quote]Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.[/quote]

Но на практике могут возникнуть разные основания для отложения рассмотрения гр. дела, для его приостановления и т.д. Бывает, что гражданские дела рассматриваются больше полгода и даже больше года.

Но по вашему делу рассмотрение иска об усыновлении (удочерении) будет зависеть от расторопности специалистов Органа опеки и попечительства, которых судья обяжет сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ по этому очень серьезному вопросу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли мой законный супруг удочерить мою дочь, если её родной отец напишет отказ от ребёнка.

Может ли мой законный супруг удочерить мою дочь, если её родной отец напишет отказ от ребёнка. При условии, что законный супруг освобожден по Удо. При моём согласии на удочерение.

Юрист г. Тольятти
04.04.2017, 15:14

Всё зависит от того, по какой статье УК он был осужден

В соответствии со ст. 127 СК РФ усыновителями не могут быть-

[quote]9) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего

пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2017, 00:41

Что значит отказ этот отказ ни чего не значит вот если вашего бывшего супруга лишат родительских прав то да,но это уж очень сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Анализ на ДНК - Наталья.

Был гражданский брак, родился ребенок, выдали свидетельство об установлении отцовства, делали анализы на ДНК (положительно). Сейчас я выхожу замуж за другого, и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь (3 года), но настоящий отец хочет чтобы я сделала отказ от алиментов тогда он сделает согласие на удочерение нотариально. Из города отец ребенка уезжает навсегда в неизвестном направлении через 3-4 месяца. Сможет ли сделать удочерение мой будущий муж, когда отец ребенка уедит? И как вообще делается удочерение, через суд или отдел опеки - администрации?

Адвокат г. Москва
30.11.2005, 19:40

Удочерение только в судебном порядке. Вам стоит посоветовать отцу ребенка схъодить к юристу, так как после удочерения алиментные выплаты прекратятся. Иначе он обязан платить алименты. Он может длать вам нотариальное согласие на удочерение. С ним вы решите все в суде , если у мужа будут документы в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Настоящий отец дает согласие на удочерение ребенка другим мужчиной,

Настоящий отец дает согласие на удочерение ребенка другим мужчиной, после этого настоящий отец не будет платить не алименты и не сможет ничего требовать не от меня не от ребенка?

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 10:54

Да, он не будет платить алименты и не сможет ничего требовать ни от Вас, ни от ребенка. Он не будет иметь никаких прав и обязанностей в отношении Вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.09.2015, 10:57

Нет, отец будет платить алименты в любом случае. Кроме того, одного согласия мало, необходимо лишение отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж, отец моей дочери, долгое время не уплачивал алименты, уверяя меня, что у него все это время не было дохода.

Мой бывший муж, отец моей дочери, долгое время не уплачивал алименты, уверяя меня, что у него все это время не было дохода. Кроме того, не интересовался жизнью ребенка. Проживает в другом городе. Я вышла замуж, у нас родился второй ребенок. Мой второй муж готов удочерить моего ребенка. Я говорила с бывшим мужем, отцом дочери, он согласен отказаться от ребенка для того, чтобы мой второй муж мог ее удочерить. Подскажите процедуру отказа отца от ребенка и удочерения моего ребенка моим вторым мужем, при условии, что все стороны согласны. Дочери на настоящий момент 13 лет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2011, 10:54

Здравствуйте, Виктория.

Процедура достаточно сложна с точки зрения необходимости сбора ряда документов, которые должны отвечать нормативно установленным требованиям. Процедура удочерения проводится через суд. Усыновителю необходимо составить заявление и обратиться с ним в районный суд. Обязательно необходимо привлечь прокурора, органы опеки и попечительства, отца ребенка, мать ребенка и самого ребенка.

Если Вам необходима юридическая помощь, Вы можете обратиться ко мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Сможет ли он удочерить моего ребенка, если первый муж дает согласие на удочерение.

Мой второй муж дважды находился в местах лишения свободы и официально безработный. Сможет ли он удочерить моего ребенка, если первый муж дает согласие на удочерение.

Юрист г. Москва
01.05.2012, 05:00

Нет не может.

Даже наличие снятой судимости может являться основанием для отказа (зависит от статьи) , но , кроме того усыновителем может быть лицо способное обеспечить "детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие"

Сами понимаете, когда орган опеки и суд будет рассматривать соответствие кандидата этой части статьи, вопросов по тому какое решение принять не возникнет. Основание ст. 127 Семейного кодекса Рф и статья 124 СК РФ

Кроме того это ребенку зачем? Наличие отца с набором судимостей это верный способ закрыть доступ ребенку в ряд ВУЗОв и мест работы.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, дочери 15 лет, биологический отец ребенка жив и платит алименты.

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, дочери 15 лет, биологический отец ребенка жив и платит алименты. Когда мой гражданский муж удочерит ребенка, положена ли ему какое то пособие на ребенка при удочерении.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
12.05.2017, 09:32

В соответствии с действующим законодательством родитель, удочеривший ребенка, приобретает те же права, что и родной, следовательно, никаких пособий ему НЕ положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж ВИЧ инфицирован, так же как и я,хочет удочерить моего ребенка от 1 брака,

Мой муж ВИЧ инфицирован, так же как и я,хочет удочерить моего ребенка от 1 брака, биологический отец дает официальное согласие на удочерение. Разрешат ли удочерение?

Юрист г. Москва
04.03.2015, 07:27

Ольга Александровна, если других асоциальных факторов нет, то могут разрешить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение