Правила применения санкций при задержке поставки межкомнатной двери

• г. Архангельск

Заказали межкомнатную дверь, привезли в установленные договором сроки, но дверь была с браком, мы отказались и просили заказать новую. Срок по договору закончился 5 декабря 2014 г. дверей до сих пор нет. с 6 декабря и до даты поставки какие можно применить по закону санкции и в каком размере от стоимости дверей. Двери были оплачены в полном объеме к моменту поставки (когда привезли бракованную дверь)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Кроме того в случае неудовлетворения требований добровольно в досудебном порядке и подачи заявления в суд с продавца в пользу потребителя в случае удовлетворения иска взыскивается штраф в размере 50% удовлетворенных исковых требований. Кроме того взысканию подлежат все судебные издержки, в частности, расходы на представителя.