Сейчас мы уже год как вместе не живём-расстались, и бывший муж грозится отсудить полквартиры.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись 10 лет назад, но потом жили в гражданском браке, 6 лет назад мы купили квартиру, которая зарегистриравана только на меня, а бывший муж только прописан. Сейчас мы уже год как вместе не живём-расстались, и бывший муж грозится отсудить полквартиры. Может ли он это сделать, если квартира куплена не в браке?

Ответы на вопрос (2):

Лада! Грозится, еще не значит сделаетЕсли квартира приобретена вне брака права на нее супруг не имеет.Но это при условии, что вы не тольо развелись, но и формили развод в соответствии с законом, то есть получили свидетельства о расторжении брака

Лада! дополнительно отвечаю.Вы утверждаете, что развелись 10 лет назад, но оформили развод только сейчас.По ранее действующему семейному законодательству брак считается прекращанным с момента регистрации прекращения брака в ЗАГСЕ ОДНИМ из супругов.Если кажый из вас оформил развод только недавно, то вы не проживали в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, а проживали в браке.Это несколько меняет дело.Лучше в такой ситуации вам подробно проконсультироваться очно.