Можно ли оформить соглашение о разделе имущества и заверить нотариально?

• г. Иркутск

Если есть соглашение с супругом о разделе имущества (не заверено нотариально) как я могу оформить свидетельство о праве собственности на себя? Департамент примет это соглашение? Или при подаче искового заявления на развод в суд необходимо прописать об этом соглашении, что бы потом на основании решения суда оформить свидетельство о праве собственности?

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

Мы с бывшем мужем, после развода составили соглашение о разделе недвижимого имущества, соглашение нотариально не заверено. На основании этого соглашения было переоформление прав собственности. Подскажите пожалуйста, может ли супруг оспорить это соглашение? Спасибо!

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

До расторжения брака было заключено мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества. Соглашение было нотариально не заверено. Как можно зарегистрировать имущество по данному соглашению в регистр. Палате, если вторая сторона уже передумала отдавать имущество согласно данному соглашению. Должно ли быть отражено мировое соглашение в решение суда о разводе.

Ранее уже задавал вопрос по поводу раздела имущества (квартиры) между супругами.

Сейчас возник иной вопрос, в отношении самой возможности подачи искового заявления до момента расторжения брака...

Супругой было подано заявление о разводе в мировой суд.

Могу ли я до вынесения решения по разводу, подать исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). При этом, договоренность о разделе данного имущества с супругой не достигнута. Речь идет именно о том, что суд будет выносить решение об определении долей, так как, вопрос с соглашением (брачным договором) или же мировым соглашением не рассматриваю. Или же в данном случае, мне необходимо дождаться развода с супругой и уже потом подавать иск в суд о разделе имущества?

С супругой 4 года назад подписали соглашение о разделе имущества. Соглашение не было нотариально заверено. На тот момент юрист сказал что можно не заверять. В этом соглашении недостроенный дом остается за мной. Но супруга подала иск о разделе этого дома (с момента расторжения брака 3 года не прошло). Про соглашение она умолчала. Могу ли я в суде ссылаться на это соглашение? Или суд может не принять соглашение?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено на основании соглашения о разделе имущества. Соглашение на раздел утеряно, нотариус выдал дубликат соглашения о разделе имущества. Нужно ли получать новое Свидетельство о праве собстенности на квартиру?

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Квартира приватизирована в 2005 году в совместную собственность на обоих супругов (без выделения долей). Супруги согласны на развод и готовы составить соглашение о разделе имущества. Супруг готов полностью отказаться от приватизированной квартиры в пользу супруги. Как это можно оформить? Достаточно прописать это условие в соглашении о разделе имущества, либо сначала надо определить долю каждого в квартире? И можно ли это сделать только по письменному соглашению супругов, либо надо обращаться в суд или к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение