Меня интересует вопрос о предоставлении земельного участка инвалиду 3-й гр. под ижс или ведения подсобного и дачного.

• г. Москва

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о предоставлении земельного участка инвалиду 3-й гр. под ижс или ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. У меня семья в составе 4-ёх человек, я, супруга, сын , дочь. Есть нюанс что я и сын получили сертификат(субсидию) на приобретение жилья, по программе вынужденных переселенцев. Живем в г. Уфа Республика Башкортостан в 2-ух комнатной квартире 40.8 кв.м которая в ипотеке. Подскажите как мне правильно поступить. С чего начать и куда обращаться с какими документами для получения земельного участка. Заранее спасибо.

Имеет ли семья, имеющая ребенка-инвалида право на получение бесплатного земельного участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства?

В соответствии с 181 ФЗ Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вопрос, такое предоставление земельного участка должно быть в собственность или в аренду?

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Интересует участок для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. А как узнать каков порядок первоочередного получения? На каких условиях предоставляется (пользование, аренда, собственность)? Проживаю в городе. Ребёнок-инвалид. Семья не многодетная. Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

В ст.5 п.2 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» определяется условие получения земельного участка:

"гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в соответствии с законодательством"

Что означает фраза "в границах населенного пункта"? Имеется в виду отсутствие жилья (и т.д.) в границах населенного пункта, в котором происходит подача заявления? Или в любом населенном пункте на территории РФ? Например, если у гражданина есть в собственности земельный участок в г. Симферополь, может ли он претендовать на получение бесплатного земельного участка по данному закону на территории Симферопольского района? Спасибо за ответ.

Как добиться земельного участка?

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Куда обращаться?

Наша семь имеет статус вынужденные переселенцев. (Мама 62 года Сестра 28 лет Брат 37 лет. Участвуем в программе получения субсидии на покупку жилья. У брата родилась дочь. ЕЕ прописали по адресу проживания Тещи. Спустя год выяснили что дочь Брата может участвовать в программе на получения субсидии. Для этого необходимо прописать дочь по адресу прописки всей нашей семьи. Дочь из тещиной квартиры выписали и прописали в квартире в которой прописаны члены семьи вынужденных переселенцев. Квартира в которой прописаны вынужденные переселенцы находится в собственности дальних родственников 3 колено. По словам юристов департамента необходимо признать дочь брата членом семьи вынужденных переселенцев, через суд. Как, кто поможет.

Какие есть субсидии или программы и есть ли они вообще на приобретение жилья или земельного участка под ИЖС в Воронеже и области для переселенцев из Архангельской области? Мы молодая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на получение земельного участка для ведения дачного и подсобного хозяйства (садоводства) как представитель ребенка - инвалида (дочь, 5 лет, ДЦП) в администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербург. Получил ответ (цитата) - В соответствии со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.1995 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В вышеуказанном законе под формулировкой о первоочередном получении земельных участков, подразумевается предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам, что в настоящее время противоречит статье 20 Земельного кодекса РФ. Статьей 28 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, для которых федеральным законодательством предусмотрено право на первоочередное обеспечение земельными участками. С учетом вышеизложенного, удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, как быть? В своем заявлении я не настаивал на оформлении участка в собственность, возможно есть какая-нибудь долгосрочная аренда или перевод в собственность не по рыночной цене и не сразу?

По Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Работает ли этот закон? У нас многодетная семья, один ребенок-инвалид. Как многодетная семья земельный участок мы еще не получили. Куда обращаться и есть ли такая практика. Живем в Казани.

В соответствии с Законом Приморского края от 27.09.2013 №250-КЗ я был включен в реестр (постановление администрации г. Владивостока от 04.04.2014) граждан, имеющих право на получение земельного участка в аренду (семья имеющая двух детей). В Августе 2014 одному ребенку присвоили инвалидность. До сих пор участок не получил. Недавно прочитал в ст. 17 ФЗ №181 от 24.11.1995 последний абзац что, семьи, имеющие в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельного участка для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Означает ли это, что мне должны предоставить участок для ИЖС без очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение