Переоформление документов на дом после смерти супруга - необходимость и возможность составления договора дарения на имя дочери

• г. Уфа

У меня такой вопрос: нужно ли переоформлять документы на дом на супругу, если муж умер еще в 1988 году, земля была приватизирована на имя мужа. И можно ли сразу составить договор дарения на имя дочери?

Ответы на вопрос (3):

ТорОпитесь... Во-первых, во времена СССР право частной собственности было лишь на дом, земля была государственной, поэтому земля никак не могла быть приватизирована на мужа, был просто договор о предоставлении земли под строительство. Во-вторых, как я понимаю из вопроса, наследственные права жена не "оформляла". Поэтому, о продаже пока не может быть и речи. Как минимум, в течении ближайшего полугода - это приблизительное время, которое потребуется, что б в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке наследования. После этого потребуется либо заключать договор аренды на землю, либо признавать на неё право собственности ()также в суде). В общих чертах ситуация такова.

Звоните, юридическое сопровождение Вам очень не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь, землю приватизировала супруга 8 лет назад на свое имя, остается только дом. Получается все равно нужно обращаться в суд чтобы признать право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Да, придётся обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в браке построили и зарегистрировали дом. Земля была подарена супруге. Дом и земля оформлены на супругу. Нужно сделать соглашение о разделе дома.. вопрос как делить землю? Отдельно через дарение мужу или в том же соглашении?

Вопрос такой. В 1998 году была приватизирована квартира в равных долях муж и жена. Муж умер. Жена вступила в наследство и приняла долю мужа и сразу же продала квартиру. Нужно ли её уплатить налог за продажи квартиры? Время владения долей мужа менее года.

Квартира приватизирована на Супруга, супругу и их внука. Супруг умер. Нужно ли супруге входить в наследство супруга? У них еще есть два сына. И переоформлять свидетельства на собственность?

Муж умер 3 месяца назад, документы на и землю были оформлены на него. В доме прописаны супруга 2 наших детей и внук. Документы на дом имеются земля приватизирована. Как оформить документы на супругу?

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

У меня 15 мая 2017 года умер муж куда мне нужно обратиться чтобы оформить дом землю на себя и какие документы нужны? Дом приватизирован был на муже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мужа и жену. Можно ли составить договор дарения самим и оформить сделку через МФЦ? Дарение от мужа - жене. Каков порядок оформления данного договора и какие документы нужны для этого?

Моей дочери 18 лет, мы хотим оформить договор дарения доли в квартире на меня.

Можно нам сразу идти в регистрационное управление или оформляется у Наталии сначало?

И может ли дочь оформить долю (дом и земля оформлены на меня, дочь и бывшего мужа по 1/3) в доме и долю земли по договору дарения на меня, без уведомления сособствениа (у бывшего мужа доля в доме и земле)

Нужно ли согласие супруги, если муж хочет оформить дарение земли на другого человека. Земля оформлена на мужа, была приобретена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение