Переоформление документов на дом после смерти супруга - необходимость и возможность составления договора дарения на имя дочери

• г. Уфа

У меня такой вопрос: нужно ли переоформлять документы на дом на супругу, если муж умер еще в 1988 году, земля была приватизирована на имя мужа. И можно ли сразу составить договор дарения на имя дочери?

Ответы на вопрос (3):

ТорОпитесь... Во-первых, во времена СССР право частной собственности было лишь на дом, земля была государственной, поэтому земля никак не могла быть приватизирована на мужа, был просто договор о предоставлении земли под строительство. Во-вторых, как я понимаю из вопроса, наследственные права жена не "оформляла". Поэтому, о продаже пока не может быть и речи. Как минимум, в течении ближайшего полугода - это приблизительное время, которое потребуется, что б в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке наследования. После этого потребуется либо заключать договор аренды на землю, либо признавать на неё право собственности ()также в суде). В общих чертах ситуация такова.

Звоните, юридическое сопровождение Вам очень не помешает.

Извиняюсь, землю приватизировала супруга 8 лет назад на свое имя, остается только дом. Получается все равно нужно обращаться в суд чтобы признать право собственности?

Да, придётся обратиться в суд.