Запрет на разгрузку товара - правомерно ли действие администрации по отношению к иностранному работнику?
398₽ VIP

• г. Коломна

У меня трудоустроен официально /разнорабочим/ гражданин Египта с лета 2014. У него есть вид на жительство и разрешение на работу. Я имею в собственности в г. Коломна помещение /торговый павильон/ на рынке. Вчера он с экспедитором привёз туда товар и производил его разгрузку. Администрация ему запретила производить разгрузку товара ссылаясь на закон о правовом положении иностранных рабочих п 5 ст.18,1 от 2014. Права ли администрация, если он не работает в павильоне, а занимается лишь доставкой товара?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

нет не права, запрещать не имеют право Получайте офиц отказ в письменном виде и обжалуйте его в суд порядке по правилам ст 131-132 ГПК РФ оформляете иск

Не права. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Он не работает. И оснований делать это у администрации нет. Они не обладают такими полномочиями.

Вмешиваться в производственный цикл администрация права не имеет. если у нее есть основания для этого - пусть предоставит письменные полномочия и письменный запрет на допуск иностранца к данным работам

письменный запрет администрации вы вправе оспорить в судебном порядке согласно ст. 254 ГПК

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 5 ст. 18 утратил силу, требование не правомерно.

(5. Временно пребывающему в Российской Федерации иностранному гражданину разрешение на работу выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при условии внесения работодателем или заказчиком работ (услуг) на специально открываемый федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции счет средств, необходимых для обеспечения выезда иностранного работника соответствующим видом транспорта из Российской Федерации.)

Этот пункт определяет полномочия Правительства РФ в определении доли иностранных работников и никакого отношения к работе Вашего работника не имеет. Обжалуйте действия должностных лиц Администрации в прокуратуру или суд.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 18.1. Особенности регулирования рынка труда иностранных работников

5. Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Администрация не права, т.к. у нее нет полномочий по контролю законности пребывания иностранных граждан - она не гос. орган.

Фактически Администрация своими действиями чинила препятствия во владении собственным имуществом, что нарушает Ваше право собственности.

Вы вправе подать претензию Администрации и при отказе вправе подать иск в суд по ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.