Бывший муж нарушает выплату алиментов - как действовать и какая сумма будет начислена за пропущенный период?

• г. Сочи

Бывший муж не платит алименты уже пол года, ссылаясь на то что судебные приставы постоянно теряют бумагу с его работы. Сказал что в этом месяце он отправит им эту бумагу и начнет платить ежемесячно. А по поводу того что прошло уже пол года его не интересует. Что мне делать в этом случае. Стоит ли писать заявление о неуплате, и какая ему будет назначена сумма за тот период пока он не платил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.