Как правильно общаться с коллекторами из Росбанка в ситуации ожидания реструктуризации кредита?

• г. Новошахтинск

Пожайлуста, как нам быть и как вести себя с коллекторами из Росбанка? Муж брал несколько раз потребительские кредиты в этом банке. Исправно всё оплачивал, даже досрочно погашал когда была финансовая возможность. Но в связи с появившимися проблемами оплачивать кредит ежемесячный в 8000 т. руб стало трудно из-за финансовых затруднений. Супруг подал заявление на реструктуризацию оставшейся суммы. В офисе приняли и документы и заявление. Сказали ежемесячный платеж не вносить, ждать ответ банка в течении 5 дней. Обязательно или уменьшат сумму платежа или дадут отсрочку на 6 мес. И вот тут после прошествия недели начали звонить в день по несколько раз люди представившись изросбанка грубо требуя погасить задолженность. Звонят и на мой телефон, так как жена. Объясняем что ждем реструктуризацию и не отказывались никогда от платежей. Как правильно вести себя в этой ситуации? И права ли сотрудница, говоря о том что пока идет рассмотрение оплачивать не надо ежемесячную сумму, ведь будет уменьшение. Не набегут ли за просрочку проценты? Очень просим Вас помочь и разъяснить наши действия. Ведь может быть рассмотрение заявлений специально растягивают на долгий срок, чтобы клиенты оплачивали прежнюю сумму.

Ответы на вопрос (3):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

коллекторы не имеют никаких прав. Это полномочия судебных приставов. Вам необходимо написать заявление в полицию.

Я последнее время (как-то так случайно получилось) стал защищать должников. Они на меня переключили своих коллекторов и я с удовольствием с ними беседую.

Коллекторы меня не выдерживают

Нервные какие-то!