Как составить иск на возмещение морального вреда в связи с угрозами от коллекторского агентства в смс, находящегося в другом городе?

• г. Мурманск

Имеется кредит с задолженностью. Коллекторское агенство присылает весьма красочные угрозы по средствам смс. Как правильно составить иск на возмещение морального вреда и в какой суд подавать, если коллекторское агенство находится в другом городе?

Буду благодарна за полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.