Помогите пожалуйста! Продал машину, деньги получил выдал расписку что мол деньги получил и претензий не имею, | Москва

Вопрос №56805

Помогите пожалуйста!

Продал машину, деньги получил выдал расписку что мол деньги получил и претензий не имею, но доверенность оформить не смог так как покупателей найти было невозможно. Покупатели совершили ДТП и теперь меня вызывают в суд в качестве ответчика (предъявили иск) В справке о ДТП виновники покупатели. Как мне теперь доказать что я не виноват, ведь у меня нет ни одного документа!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пятигорскотзывов: 15ответов: 205
13.10.2002, 21:58

Павел! Разумеется надо было сразу обратиться к адвокату. Сейчас все гораздо сложнее и мне тяжело Вас консультировать, находясь за тысячу верст от Вас.

Ознакомившись с вопросом, я нахожу, что покупатели отвергают факт уплаты денег за машину и наличие у них Вашей расписки в получении денег.

Если это не так, пусть они представят вам расписку, с которой надо снять нотариально заверенную копию.

При наличии расписки можно обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи действительным, поскольку основные условия сделки выполнены: машина передана, оплата получена. Вам придется настаивать на том, что покупатели уклонялись от перерегистрации автомобиля. На период рассмотрения иска о признании договора действительным, рассмотрение иска о возмещении ущерба можно приостановить.

Многое зависит от позиции ваших покупателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14247016

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в ПТС оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
28.05.2018, 12:34

Возражать. Надо ссылаться на то, что право на расторжение договора в любом случае не возникло, исходя из ст. 450, 452 ГК РФ. Есть только право требовать деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
28.05.2018, 12:34

согласно ст. 167 ГК РФ возврату подлежит все полученное по сделке в случае признания договора недействительным либо при расторжении договора. Вам нужно подавать встречный иск - о признании договора купли-продажи мнимой (притворной) сделкой. Но то что деньги не получали - придется доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
28.05.2018, 12:36

Посмотрите в договоре. Может в нем есть отметка о получении денег продавцом. Если нет, то суд удовлетворит иск о взыскании денег на основании ст. 454 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
28.05.2018, 12:39

Если деньги по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) не передавались, то продавец имеет полное право взыскать их через суд, а покупатель не вправе их требовать обратно при расторжении, если нет доказательств факта передачи продавцу: товар по сути продан в рассрочку. В этой связи продавцу нужно подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ) о взыскании с него якобы полученных денежных средств и расторжении договора купли-продажи, если для расторжения вообще есть основания (ст.450 ГК РФ) и соблюден досудебный порядок урегулирования спора (ст.452 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 200
28.05.2018, 12:43

Если покупатель не передавал деньги, то вы не обязаны их возвращать. Если он обратится в суд, то придется возражать против этого иска. Можете также обратиться в полицию с заявлением по факту попытки мошенничества, что является преступлением, ответственность по которому наступает по ст.159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
28.05.2018, 12:48

Если покупатель подал такой иск ст 131 ГПК РФ то продавцу нужно в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что деньги не были ему переданы Это можно доказывать и с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ

Если деньги не были переданы то продавцу необходимо предъявить встречный иск ст ст 137 и 138 ГК РФ о признании договора купли продажи недействительным по причине мнимости сделки ст 170 ГК РФ Если удастся доказать факт не передачи денег, то договор-купли-продажи признают недействительным что влечет возврат автомобиля продавцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
28.05.2018, 12:55

Тверь!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, если в ПТС на автомобиль появилась Запись о новом Собственнике автомобиля (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе в Судебном порядке потребовать оплаты за автомобиль суммы указанной в Договоре купли-продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ) (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
28.05.2018, 13:02

Мали ли что он хочет! Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом". Вот когда в суде докажет, что отдал Вам деньги, и разговор другой будет! Вам нечего беспокоиться!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
28.05.2018, 13:52

Артём, чтобы вам помочь, необходимо видеть сам договор, в частности, смотреть каждое слово и выражение относительно порядка расчетов. Если в договоре прописано, что на момент подписания деньги переданы, то необходимо подавать встречный иск и оспаривать именно данный пункт договора.

Цитата:
Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
28.05.2018, 14:02

Сделка недействительна - в силу статьи 168 ГК РФ:

- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Другими последствиями в данном случае могут подразумеваться последствия при мошенничестве.

Из Вашей ситуации не совсем понятно - кто кого обманул.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 481ответов: 2 557
28.05.2018, 14:03

Артем!

А в договоре прописано условие об оплате например, что между сторонами проведены все расчеты с момента подписания договора, или что на момент подписания проведены все расчеты?

Если такого условия нет, то нужно подавать встречное исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, что вас ввели в заблуждении, тем самым договор был подписан, но факта передачи денежных средств не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14247094

Собирались переоформлять, т.е составили договор о купле продаже, но потом передумали, сейчас якобы покупатель подал в суд, на возврат денег. Только денег никаких никто не передавал никому и этому нет подтверждений. И в рис никаких подписей и ничего нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
28.05.2018, 12:48

В действиях покупателя усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), что является поводом для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получить талон-уведомление и КУСП, затем получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи возражений в суд обстоятельства. Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
28.05.2018, 12:50

Вам в любом случае на основании ст 56 ГПК РФ придется доказывать в суде что деньги вы не получали Пригласите на суд свидетелей, которые могли бы подтвердить этот факт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
28.05.2018, 12:51

Стороны договор подписали? Машина, документы переданы? Возврат денег на каком основании: как будто ВЫ расторгли договор купли-продажи, а покупатель не вернули деньги? Нужно изучать иск и подавать отзыв на иск (ст. 35 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
28.05.2018, 12:59

Артем! Ну и пусть подает!

Цитата:
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом"

. Следовательно, если он обратится в суд с иском, то он и обязан будет доказать, что передал Вам деньги! Чем он докажет? Если получите на руки исковое заявление подобного рода, то сразу пишите на него заявление в полицию. Здесь уголовщиной попахивает с его стороны!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.05.2018, 13:01

Якобы или точно подал? Если действительно подал, то ему нужно будет доказать факт передачи вам денег, а вы обратное. Иного тут просто нет. Сделать это можно например с помощью свидетелей. Кроме того если покупатель своевременно не оплатил переданный ему по договору товар, то вы в праве потребовать оплаты товара или уплаты процентов в соответствии с законом. Согласно СТ. 486 ГК РФ

Цитата:
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 067ответов: 16 977
28.05.2018, 13:21

В вашей ситуации покупателю нужно доказать факт передачи денег. Факт передачи денег подтверждается распиской либо должно быть отдельно отражено в договоре. Если нет ни того ни другого, то требовать деньги нет смысла (в иске откажут) а у вас появится возможность для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. Опасаться нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
28.05.2018, 13:47

Вам нужно обратиться в районный суд (или мировой, если стоимость авто менее 50 000 рублей) по своему месту жительства и узнать есть ли к Вам предъявленные иски. Если иск подан, Вы сможете с ним ознакомится, сделать фото всех документов, а затем проконсультироваться с юристом с предоставлением ему материалов гражданского дела. Если Вы говорите нет никаких подписей, то покупателю не с чем обращаться в суд, возможно Вас просто напросто пугают.

Так же информацию об иске можно посмотреть на сайте суда, правда там не всегда полная информация.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14247276

Автомобиль у продавца. Договор о купле продаже был составлен, но сумма не была указана, покупатель сам своей рукой вписал сумму и подал в суд на возврат денег. Продавец не знал о этой сумме, И авто продавать передумали, остался лишь этот договор у якобы покупателя, который хочет вернуть те Деньги, которые он написал своей рукой перед судом! Оба являются знакомыми друг друга и год назад хотел оформить сделку, оформив договор, но потом передумали, А якобы покупатель теперь вот что и задумал.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
28.05.2018, 13:40

Покупатель должен доказать, что деньги действительно передавались. Ст.55,56 ГПК РФ. А продавец - что не передавались. Если не письменных документов, расписки, то покупатель не докажет. К тому же можно потребовать проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
28.05.2018, 13:41

Вам нужна консультация с изучением документов. Если У вас на руках не осталось договора купли - продажи, то ждете пока покупатель обратиться в суд. В суде получите все копии документов, тогда уже можно будет выстроить грамотную правовую защиту. Сейчас все вопросы на пустом месте, мало ли, что хочет покупатель, помимо того, что он хочет, нужно ещё и доказать. А если у него нет доказательств, то в иске ему суд откажет.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.05.2018, 13:44

Что то вы невнимательно читаете ответы. Я вам писал ранее, что если он подал в суд, то ему нужно будет доказать факт передачи вам денег, а вам доказать обратное СТ. 56 ГПК РФ. Иного тут просто нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
28.05.2018, 13:50

В любом случае должен быть второй экземпляр договора купли-продажи, который согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации составляется в двух экземплярах. Если в экземпляре продавца отсутствует такой пункт и/или нет расписки, подтверждающей факт получения денег продавцом от покупателя, то требования покупателя безосновательны, о чем стоит указать в возражениях на заявленные исковые требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 677
28.05.2018, 14:00

Здесь все просто.

Договор - это договор купли-продажи.

Но сама передача денег тоже должна подтверждаться письменными доказательствами, то есть распиской или указанием в договоре, что денежные средства переданы до подписания договора или, что подписание договора означает, что денежные средства продавцом получены.

Согласно ст.161 ГК рф. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ТО есть отсутствие расписки будет означать, что свидетельскими показаниями передачу денег не доказать никак, в связи с чем суд откажет, так как Вы в возражениях укажите все обстоятельства и напишите, что денег не получал продавец, а покупатель их не передавал, иначе была бы о Покупателя расписка о получении денег продавцом.

Суди откажет в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
29.05.2018, 13:40

Артём!

Передача денежных средств может быть подтверждена только документально. Договор, заключённый в письменной форме есть, но по факту в конкретной ситуации него можно было вписать всё что угодно, поэтому Ваша задача заставить суд усомниться в том, что деньги действительно были переданы. Если якобы покупатель не сможет в суде доказать передачу денег письменными документами помимо самого договора (расписка о получении денежных средств), то суд откажет ему в удовлетворении исковых требований (ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Кроме того, любая судебно-почерковедческая экспертиза определит давность внесения суммы в договор купли-продажи автомобиля, а также кем именно была внесена эта запись. Как у стороны гражданского процесса у ответчика есть право заявлять ходатайства в суде, в том числе и проведении такой экспертизы. Расходы на проведение экспертизы по итогу будут взысканы с проигравшей стороны. Вам нужно сейчас готовить письменное возражение на иск и в суде заявить о проведении вышеупомянутой мной экспертизы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

...

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13821337

Купили машину с заключением договора, передали деньги, зарегистрировали на себя. Но! Забыли взять расписку о получении денег от продавца. Стоит ли переживать из-за отсутствия расписки, если машина уже зарегистрирована? В каких случаях? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
04.02.2018, 16:15

В данном случае изучите договор, в нем также может быть указано, что деньги переданы продавцу.

Переживать нужно если вам попался мошенник, который обратится в суд и укажет, что вы не расплатились.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13821426

Спасибо за оперативность! В договоре указана меньшая сумма сделки, и что она все-таки получена. Много ли оснований у продавца расторгнуть договор (и в этом случае вернуть только сумму указанную в договоре) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томскотзывов: 225ответов: 381
04.02.2018, 17:06

Нет смысла переживать, т.к. авто перешло по договору купли - продажи и собственник прежний расписался в договоре, пусть даже за меньшую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14681305

Хочу продать машину. Могу ли я взять расписку с покупателя что претензий в дальнейшем на техническое состояние он не имеет. Есть специальный бланк или рукописно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
09.10.2018, 09:41

Просто включите эту фразу в акт приема-передачи по договору купли-продажи (статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 1 231ответов: 1 710
09.10.2018, 09:45

Алёна!

Техническое состояние продаваемого автомобиля, как правило, указывается в договоре купли-продажи транспортного средства. Но если вы решили взять с покупателя расписку, то она может быть составлена и от руки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северскотзывов: 69ответов: 85
09.10.2018, 09:49

Можно включить в Договор (если он имеет силу акта приема-передачи) или в акт приема-передачи фразу: "Идентификационные номера автомобиля сверены, техническое состояние, комплектность автомобиля проверены. Покупатель претензий к техническому состоянию автомобиля не имеет (либо "Покупатель проинформирован обо всех недостатках автомобиля, в том числе о тех, которые невозможно выявить путем визуального осмотра")".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
09.10.2018, 09:51

Специальных бланков нет. Лучше от руки в произвольной форме. Так легче будет доказать в суде, что расписка написана именно этим лицом. Для сведения. ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14804010

Я продала бизнес и написана была расписка о получении денег. Сейчас они хотят вернуть обратно мне бизнес и забрать деньги.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
08.11.2018, 07:35

в данном случае заключался догов купли-продажи или что-то еще? Согласно ст.454 ГК РФ если договор заключен не был, то безусловно теперь им будет сложно пробовать вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
08.11.2018, 07:35

Смотря как продавали. В виде чего. Если продавали общество по договору купли продажи, то должны быть основания для расторжения этого договора (ст. 450, 452 ГК РФ)

Если просто написали расписку в получении денег, то их могут вернуть, на основании ст. 1102 ГК РФ, т.к. договора не было. Деньги получается у вас приняты без оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
08.11.2018, 07:37

Если был договор купли-продажи ст 454 ГК РФ вашего бизнеса, то сейчас одного желания вернуть вам бизнес и получить свои деньги здесь недостаточно Поэтому советую вам деньги не отдавать Пусть обращаются в суд и там на основании статей 64 и 65 АПК РФ доказывают наличие оснований для возврата вам бизнеса Думаю, что таких оснований просто не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 161ответов: 62 593
08.11.2018, 07:43

Вы не указываете, был ли оформлен договор купли-продажи, в установленном законом порядке. Сделка может быть расторгнута - ст 450 ГК РФ, а также по основаниям признания сделки недействительной и только в судебном порядке. Обратитесь в личку к юристу за оказанием помощи - ст 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.11.2018, 07:44

Как продавали, оформлялось ли при этом что то или нет, текст самой расписки какой? Не зная этого, ответить на ваш вопрос и сказать насколько это правомерно не представляется возможным. Могу только посоветовать вам обратиться к юристу со всеми имеющимися у вас документами на очную консультацию ст 779 ГК РФ, он подскажет алгоритм ваших действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 862ответов: 1 355
08.11.2018, 07:50

В практике, это практически невозможно.

Даже если учесть, что вы продавали ИП как имущественный комплекс со всем оборудованием, то покупателям Вашим сначала нужно доказать, что ими найдены скрытые дефекты, которые не позволяют им использовать оборудование по назначению и соответственно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Может вопрос встал в оформлении аренды Вашими покупателями?

Бывают случаи, когда при продаже бизнеса не получено согласие собственника помещения на смену арендатора.

Тогда возникают между сторонами сделки подобные разногласия.

Но для этого нужно было заключить договор уступки права аренды помещения, который будет заключен сторонами (Собственник-Вы — новый арендатор)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
08.11.2018, 08:33

по сути вы заключили договор купли продажи, если дело дойдет до суда всё будет зависеть от того, признает ли суд написанную Вами расписку договором купли продажи. Для этого необходимо несколько условий, как минимум должен быть определен предмет договора (кафе, как бизнес) стоимость (сумма денег), стороны. ГК РФ ст.ст. 454-566. Если всё это указано, то нет оснований для расторжения и возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 2 206ответов: 3 505
08.11.2018, 08:39

Сделки граждан между собой на сумму превышающую 10 тыс. руб. должны совершаться в простой письменной форм, в силу ст. 161 ГК РФ. Расписка о получении денег должна содержать формулировку за что и в каком объеме деньги получены и содержать элементы договора и акта приема передачи денег за бизнес и бизнеса за деньги. Если у Вас нет желания добровольно расторгать сделку, то контрагенты попытаются сделать это через суд через признание сделки недействительной по одному из оснований, указанных в параграфе 2 ГК РФ. Необходимо больше информации о расписке и ваших договоренностях в связи со сделкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 77ответов: 80
08.11.2018, 15:28

Айгуль!

Так как договора купли-продажи составлено не было, то расписка может подтвердить лишь факт передачи денег. Но всё зависит от содержания расписки! Она должна быть написана рукой (не напечатана), в ней обязательно должны быть указаны КТО передал и КТО принял деньги (не просто "фамилия-имя-отчество", а фамилия, имя, отчество и адрес регистрации по паспорту (или полные данные самого паспорта) по каждому из участников), также должна быть указана сумма, и должно точно следовать, что она действительно уже передана. Если хотя бы одного из вышеуказанных моментов в расписка не будет, она может быть признана недействительной или ввиду неясности не примется судом как доказательство.

А само кафе Вы так и не продали.

Были получены деньги (что ещё нужно доказать), но само кафе пока осталось Вашим, т.к. соглашений о продаже, как следует из Вашего описания, не заключалось.

Надеюсь был Вам полезен.

Шутов Андрей Иванович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14804042

Я продала им рабочее Кафе, договора купли продажи нет. В расписке написано что денежные средства переданы за Кафе. Они два дня им по владели и была маленькая выручка. Ваше Кафе убыточное и хотят обратно денег.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
08.11.2018, 07:52

Договор купли-продажи кафе как объекта недвижимости подлежит государственной регистрации и имеет силу только после нее. До этого полученную Вами сумму можно считать лишь авансом либо неосновательным обогащением. С Вашей стороны можно лишь попробовать доказать, что покупатель уклонялся от оформления договора в надлежащей форме и на этом основании отказать в возврате денег. Без грамотного представителя шансов у вас ничтожно мало, с ним - просто мало, и деньги придется вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 862ответов: 1 355
08.11.2018, 07:56

Айгуль, в Вашем случае никто ничего не купил и не продал. !

За что они Вам отдали деньги, не понятно.

По сути, деньги Вам могли быть переданы за что угодно, хоть за покупку оборудования, которое числилось за Вами как за гражданином, а не как за ИП.

Поэтому, если даже покупатели пойдут в суд, ничего доказать им не представится возможным.

НО, Если за Вами до сих пор зарегистрирован данный объект, то за вами сохраняются, как Вы понимаете, все налоговые обязательства

Должен быть юридический факт совершения сделки, а это ДОГОВОР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12985602

Продал машину, дал расписку о том, что обязуюсь вернуть деньги если ее невозможно поставить на учет. Покупатели не переоформляли машину на протяжении 8 месяцев и не выходили на связь. Через месяц как я ее продал пристава арестовали ее за долги. Прошло 8 месяцев покупатели объявились и требуют деньги назад. Как поступать в этой ситуации. На момент продажи и на протяжении месяца машина была ровная по документам.

Ответы на вопрос:

Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 228ответов: 49 554
09.08.2017, 08:42

Чтобы не гадать, тут конечно нужно знать точное содержания расписки вообще что там указано, но если сроки не оговорены, то есть основания требовать возврата, хотя ограничение можно и снять, поскольку его наложили после продажи, сначала к приставу обратиться, и затем уже в судебном порядке пробовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
09.08.2017, 08:53

Надо было сразу идти вместе с покупателями в ГИБДД и ставить машину на учет, а не раздавать не пойми какие расписки. Все надо было по-человечески оформлять. Машина до сих пор Ваша по документам, а на основании этой расписки деньги придется отдавать. Иначе в суд обратятся. Сейчас ее уж точно покупатели не поставят на учет. В расписке хотя бы время определили для постановки на учет. Сами себя развели.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12985892

А договор купли продажи разве не обязуется поставить машину на учёт в течении 10 дней?

Ответы на вопрос:

Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 228ответов: 49 554
09.08.2017, 08:59

Да, такая обязанность есть, именно 10 дней дается на учет, и в случае спора Вы можете на это тоже обратиться внимание, но содержание расписки все равно нужно посмотреть для полной картины так сказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1546669

Продала машину по расписке за 55 тысяч,13 отдали, остальную сумму нет, хотя в расписке срок возврата денег указан. На звонки должник не отвечает, могу ли я вернуть свою машину как это сделать (в расписке указано, что если покупатель раздумает покупать машину, то задаток остается у меня) Можно ли считать, что если деньги в срок не возвращены, то это отказ от покупки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 23ответов: 74
01.02.2012, 20:32

Мария!

Для заключения по Вашей ситуации юристам необходимо видеть те документы, которые Вы подписывали или которые были переданы Вам. Очень важно для оценки ситуации видеть те условия, которые имеются в документе (так как документ может именоваться распиской, но содержать иные условия, например лишь условия о выплате задатка, который вы получили, либо содержать существенные условия договора купли-продажи или иное). Также необходима информация о том было ли перерегистрировано право собственности на автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2376067

Отдал машину и документы на нее для продажи, денег мне не вернули, это произошло без расписки, но при одном свидетеле, что мне можно предпринять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Энгельсотзывов: 432ответов: 833
21.04.2013, 13:02

Каким образом оформлен договор купли-продажи? Вы его подписывали или давали доверенность с правом продажи? В ПТС вписаны данные нового владельца?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
21.04.2013, 16:46

Собственником автомобиля является тот гражданин, который указан в качестве собственника в документах и базе данных МРЭО ГИБДД.

Вы вправе срочно сегодня (завтра) обратиться в дежурную часть отдела полиции (по месту своего жительства) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и объявлении розыска автомобиля и мошенников либо позвонить по телефону 02.

Завтра Вы вправе поехать в МРЭО ГИБДД и сообщить письменно о факте мошенничества и попросите объявить автомобиль в розыск и не снимать ваш автомобиль с учета и ставить его тому лицу, которому отдали автомобиль и документы. Вы вправе обратиться к адвокату. Звоните тем лицам, которому отдали автомобиль и документы, направьте им телеграммы с требованием вернуть вам автомобиль и документы. Вы вправе уточнить в МРЭО - являетесь ли Вы собственником автомобиля. Возможно что Вы как были, так и являетесь собственником. Если они объявятся и начнут вам рассказывать сказки и слезные правдоподобные истории, говоря, что с минуты на минуту, не сегодня-завтра обязательно вернут вам деньги - не верьте, забирайте себе автомобиль, ключи и документы - найдете нового покупателя. При оформлении договора купли-продажи автомобиля Вы вправе вначале получить деньги за автомобиль и один экземпляр договора, при снятии автомобиля с учета Вы должны расписаться в документе ПТС. Многие оформляют куплю-продажу через комиссионные магазины продажи автомобилей

(в автосалонах, на автостоянках), получают первоначально деньги путем их зачисления на счет в банке или банковскую карту, а потом едут оформлять документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
21.04.2013, 22:44

Об угоне в полицию заявите. Вы ее не продали. Так машин не продают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение