Как решить проблему с долгом по кредиту - взаимодействие с агентством Морган и возможность восстановить график погашения

• г. Чистополь

У меня долг по кредиту. Звоню в банк, а они мне ответили что по всем вопросам об оплате долга к агентству Морган звонить. А те же в свою очередь требуют чтобы я погасила долг полностью или хотя бы 30000 р. Иначе приедут коллекторы и будут производить предварительную оценку моего имущества. Можно ли договориться с банком чтобы возобновить оплату кредита также по графику?

Ответы на вопрос (15):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторы не имеют права приезжать к Вам и обращать взыскание на Ваше имущество. Вы уже обратились в банк и Вам сказали, куда звонить. Поэтому договориться с банком не получиться.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

уступка коллекторам не запрещена, это уже подтверждено многочисленной судебной практикой. Приезжать к вам домой коллекторы не имеют права. Вас просто запугивают.

Здравствуйте!

Нет не получится, они продали ваш долг этому моргану

А такое выжидание когда банк обратится в суд не будет ухудшать ситуацию и не грозит ли уголовной ответственностью?

Добрый день.

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А ожидание суда не ухудшит ситуацию? Возобновлять мне самой оплату по графику кредита?

Решать вам, но лучше дождаться суда.

Могу ли я на суде сама защищать себя? На адвоката средств нет.

Да, вы вправе представлять себя самостоятельно

Можете сами

Как долго может быть ожидание когда банк подаст в суд?

Зависит от позиции банка. В любом случае - срок исковой давности 3 года

3 года с момента последнего платежа?

А если я буду продавать дом, они могут взыскать сумму долга?