Хочу освободиться от уплаты алиментов - каковы шансы победы?
₽ VIP

• г. Хабаровск

С прошлого года я выплачиваю алименты своей матери пенсионерке в размере 1 МРОТ (2300 руб). У меня есть брат к которому мать материальных притензий не имеет, он в браке, работает, детей нет. На момент вынесения решения судом я была в браке и являлась предпринимателем. Сейчас я в разводе, не работаю, у меня на иждевении дочь 12-ти лет. Я хочу подать иск об освобождении от уплаты алиментов. Каковы мои шансы исходя из судебной практики?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна, шансы у Вас велики, обращайтесь в суд с иском о уменьшении размера алиментов, в мотивации своих требований Вы должны указать, что Ваше материальное положение существенно ухудшилось и не забудьте напомнить суду, что у Вас есть еще брат, т.к. с точки зрения морали он так же должен нести бремя содержания матери. Удачи.

С уважением,

Жанна!

Согласно п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ суд вправ учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В соответствии с п. 3 той же статьи размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому нет сомнений в том, что при должной подготовки к делу Вы его выиграете! Удачи!