Судебный спор по наследству - оспаривание дарственной и требование наследника из другого города за деньги от продажи дома

• г. Волгоград

У меня вопрос по дарственной. В 2012 году 13 марта моему сыну крестный подарил дом (они не родственники), сделка оформлена была в ВОРУ, а 25 марта крестный моего сына скоропостижно скончался в больнице в реанимации. Сын получил дарственную и свидетельства права собственности на дом и на землю 9 апреля. В 2013 году сын продал дом, а в декабре 2014 года к сыну пришел участковый и сказал, что объявился наследник крестного из другого города. Участковый опросил сына, потребовал чтоб сын принес ему копию дарственной, но у нас ее нет, сын все эти документы сдал в ВОРУ при сделке о продаже дома и земли. Этот родственник не был здесь с 2000 года, после смерти не приехал ни разу и не знает даже где могила дяди, ухаживали за ним и хоронили его тоже мы на свои деньги. Участковый сказал, что племянник написал заявление и хочет от моего сына половину денег от продажи дома. Я хотела бы знать на что нам рассчитывать и будет ли суд по наследству и оспаривается ли дарственная, ведь крестный сам изъявил желание подписать дарственную на крестника, я поняла что родственники не успели подать заявление в нотариус до 6 месяцев после смерти дяди.

Ответы на вопрос (2):

Ничего наследник не добьется. Суд сделает запрос из реестра.

Я бы не был так категоричен, как автор предыдущего ответа. Суд может признать причину пропуска срока обращения в суд уважительной и восстановить этот срок и признать сделки недействительными. Вопрос довольно спорный. Однако это не в компетенции участкового, племянник, чье право нарушено, должен обратиться в с суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.