Судебный спор по наследству - оспаривание дарственной и требование наследника из другого города за деньги от продажи дома

• г. Волгоград

У меня вопрос по дарственной. В 2012 году 13 марта моему сыну крестный подарил дом (они не родственники), сделка оформлена была в ВОРУ, а 25 марта крестный моего сына скоропостижно скончался в больнице в реанимации. Сын получил дарственную и свидетельства права собственности на дом и на землю 9 апреля. В 2013 году сын продал дом, а в декабре 2014 года к сыну пришел участковый и сказал, что объявился наследник крестного из другого города. Участковый опросил сына, потребовал чтоб сын принес ему копию дарственной, но у нас ее нет, сын все эти документы сдал в ВОРУ при сделке о продаже дома и земли. Этот родственник не был здесь с 2000 года, после смерти не приехал ни разу и не знает даже где могила дяди, ухаживали за ним и хоронили его тоже мы на свои деньги. Участковый сказал, что племянник написал заявление и хочет от моего сына половину денег от продажи дома. Я хотела бы знать на что нам рассчитывать и будет ли суд по наследству и оспаривается ли дарственная, ведь крестный сам изъявил желание подписать дарственную на крестника, я поняла что родственники не успели подать заявление в нотариус до 6 месяцев после смерти дяди.

Ответы на вопрос (2):

Ничего наследник не добьется. Суд сделает запрос из реестра.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не был так категоричен, как автор предыдущего ответа. Суд может признать причину пропуска срока обращения в суд уважительной и восстановить этот срок и признать сделки недействительными. Вопрос довольно спорный. Однако это не в компетенции участкового, племянник, чье право нарушено, должен обратиться в с суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У отца был пай земли в 2007 он вступил в собственность. Одному сыну он завещал землю чтобы тот мог работать на ней.2008 отец умирает. Второго сына посадили 2010 мама умирает 2011. третий сын умирает. В наследство не кто не входил до 2016. сын на кого было завещание признает собственность и продает землю 2016. второй сын вышел 2016 вступает по закону через суд в наследство можно ли оспорить завещание по суду и признать сделку купли продажи не действительной.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Может ли бывшая жена претендовать на дом которому по дарственной был оформлен на 14 летнего сына а 2022 году, официально брак был зарегистрирован в 2020, дом был построен до официальной регистрации брака, однако официально оформлен а росреестре в этом году, дом был построен на средства родителей бывшего мужа, дарственная на землю на которой был построен дом на сына была оформленна в 2019 году, все платежные документы на стойматериал и работы до 2019 года т.е.доофициального оформления брака в июне 2020 года, так же имеются расписки на получение денежных средств на покупку земли и строительство дома которые сын получил от своих родителей в 2014 голу.

В 2010 году получил свидетельство на дом и землю. А в январе 2012 года подарил внучке 1/6 долю дома и земли. Сейчас возникла необходимость продажи дома с землей. Возникает вопрос надо ли будет платить налог с продаж?

В 2004 году бывший муж пытался покончить с жизнью (алкоголизм), потом были ещё попытки. В 2014 он всё-таки ушёл из жизни. В 2010 скоропостижно умерла его мать, в 2012-отец. С 2010 по 2014 он написал завещание на свою жену. Сейчас, после его смерти, моему сыну - его единственному сыну ничего не осталось в наследство. Можем ли мы оспорить завещание и все сделки с недвижимостью за последние 4 года?

Утеряны документы Собственность на дом и участок. Собственность по договору дарения, его тоже нет. Даритель папа, подарил сыну. Дарственная была на сына единственного. Документы были оформлены 8-9 лет назад. Сейчас папа утвеждает что он получит дарственную только после смерти. Было два свидетьства, один право собственности Б.М.А. дом и второе свидетельство собственности на землю, собственник Б. М. А.

Вопрос по завещанию. 4 члена семьи: мать, отец, сын и дочь. Умирает отец, оставляет завещание на все своем имущество ДОчери. При этом мать знает о завещании и скрывает его. Вступает в наследство сама. Оформляет куплю-продажи на сына (2012 г). Позже сама подает в суд, о фиктивности сделки (денег не получила). Суд аннулировал сделку (в 2016 году). Дочь узнает о завещании и вступает в право наследования по завещанию отца (на половину дома и оформляет все документы на собственность в июле 2019 г). Сын живет далеко и не знает об этом. Теперь умирает мать (октябрь 2019 г) и по завещанию оставляет свою часть на сына и внуков. Сын хочет вступить в наследство на завещанную часть, но не знает, что это не на весь дом, только половина. Вопрос: может ли сын оспорить завещание отца, если не знал о нем? с какого момента в этом случает будет отсчитываться срок 3 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

В 2007 году я по доверенности от родственника продала своему сыну и невестке дом в Краснодарском крае и дом оформили на его жену. Потом они развелись, собственником осталась невестка и с 2007 года она ни разу не приехала в это домовладение, не проживала, не зарегистрирована. Дом и участок пришел в негодность. Деньги от продажи я не получила, а отдавала родственнику свои деньги. Теперь родственник умер. Можно ли по суду лишить собственника права собственности и вернуть мне домовладение, если у меня на момент сделки была только генеральная доверенность от родственника.

У моего дедушки было 2 сына один жил рядом с дедушкой и ухаживал за ним, а второй сын постоянно приезжал скандалил выгоняли деда из дома, после чего дед в рег. палате оформил договор дарения на дом и землю сыну который жил рядом с ним это было в 2010 г. А в ноябре 2013 умер дедушка. И другой сын требует дом. на момент сделки дедушке было 86 лет. возможно признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение