Как оспорить отказ в налоговом вычете за покупку комнаты в 2007 году?
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 г. я купил комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире, где до этого владел одной комнатой. В 2007 г., купил ещё одну комнату там же. В этом, 2008 г., я подал заявления на имущественный налоговый вычет за 2006 и

2007 г. г., отталкиваясь от того, что в два этапа был выкуплен один объект -

3-х комнатная квартира (так мне посоветовал один из инспекторов отдела камеральных проверок налоговой инспекции, когда я пришёл туда для консультации, перед тем как заполнять документы на вычет). Но по ходу камеральной проверки выяснилось, что я могу получить вычет лишь за одну сделку покупки.

Проблема в том, что инспектор принимает документы по покупке комнаты в

2006 г. а документы за 2007 г. предлагает переписать на остаток налогового вычета за 2006 г., исключив из них покупку 2-й комнаты.

Я же хотел бы получить налоговый вычет за покупку комнаты в 2007 г. так как её цена гораздо выше предыдущей (много больше 1 млн. руб.). Когда я попросил инспектора отдела камеральных проверок вернуть мне все документы,

чтобы сдать потом новые, она сказала что это невозможно, "все данные введены в компьютер".

Имею ли я право на данном этапе отказаться от имущественного налогового вычета за покупку комнаты в 2006 г., в пользу покупки в 2007 г., если да, то, как мне этого добиться в сложившихся обстоятельствах?

С уважением,

ветеран боевых действий Е.Кузнецов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, при всем уважении к Вашим боевым заслугам, Налоговый кодекс РФ определяет только общий порядок для всех граждан, являющихся резидентами РФ, правила получения имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья. Так, согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты по суммам, затраченным, в Вашем случае, на приобретение жилья, предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления с приложением платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, при подаче налоговой декларации. Т.о., имущественный налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется не автоматически, а только по письменному заявлению самого налогоплательщика. Согласно ст.88 НК РФ, уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение 3 месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации провести ее камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления имущественного налогового вычета. Следовательно, с учетом предъявления Вами двух объектов для применения имущественного налогового вычета, а также, то обстоятельство, что право на такой вычет Вы можете использовать однократно только по одному из них, право выбора конкретного объекта в этом случае, я считаю, остается только за налогоплательщиком, т.е. за Вами. Законодатель дает право налогоплательщику самому выбрать объект, в отношении которого он хотел бы использовать право на получение имущественного налогового вычета. В Вашем случае, необходимо срочно письменно обратиться в налоговый орган по месту жительства (подачи налоговой декларации) с заявлением о том, что Вами для получения имущественного налогового вычета на приобретение жилых помещений были представлены два объекта. Однако из беседы с представителем налогового органа Вы узнали, что право на получение имущественного налогового вычета Вы можете использовать однократно только с сумм, затраченных на приобретение одного из этих объектов жилой недвижимости. Учитывая, что налоговое законодательство предоставляет исключительное право налогоплательщику самому определять объект приобретенного им жилья, в отношении которого он может использовать право на получение имущественного налогового вычета, Вы просите предоставить Вам имущественный налоговый вычет по «ТАКОМУ-ТО» объекту. Если, что маловероятно, Вы получите отказ, то в этом случае Вы имеете право обжаловать его либо в вышестоящий налоговый орган, либо в суд. Не унывайте и успехов Вам!