Планирую обратиться в суд за возвратом комиссии за предоставление кредита и начисленных процентов - Вопросы исковой давности и судебной компетенции

• г. Пенза

11 марта 2011 г. я приобрела товар в кредит на 18 месяцев. Выплатила точно в срок, т.е. в сентябре 2012 г. По кредитному договору банком была взята комиссия за предоставление кредита, которая была включена в сумму самого кредита и ежемесячная комиссия за обслуживание счета. Сейчас я хочу написать претензию в банк с целью возврата комиссии за предоставление кредита и начисленных процентов на нее и ежемесячных комиссий за обслуживание счета. Думаю, что банк с этим не согласится и тогда мне придется обращаться в суд. Вопрос такой: не истек ли срок исковой давности (планирую на январь-февраль 2015 г.) и в какой суд обращаться-по месту моего жительства или по месту ответчика, т.е банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете сразу в суд подавать без подачи претензии.