Как получить разрешение на узбекистанское гражданство для ребенка, родившегося в Узбекистане, учитывая сложности с выездом из Казахстана

• г. Алматы

Я гражданка России, сейчас живу в Казахстане и здесь получила загранпаспорт российский, внутреннего нет и нет листка убытия. У меня в 1998 году в Узбекистане в Ташкенте родилась дочь. В законном браке я не состояла. У дочери метрика узбекистанская. Сейчас ей уже нужно получать паспорт. Я до сих пор в Казахстане, а она так и жила в Ташкенте с родителями ее биологического отца. Дело в том, что у меня вообще нет возможности выехать туда. И сказали, что нужно какое-то разрешение родителей (можно копию заверенное нотариусом выслать через интернет), чтобы она могла приобрести узбекистанское гражданство. Вобщем дочь не может сделать паспорт, а внучка (её дочь) без метрики. Скажите, пожалуйста, где взять образец разрешения на получение ею узбекистанского гражданства, где это все делается? В Казахстане в консульстве России или в Узбекистанском консульстве или же вообще в паспортном столе в Ташкенте? Нужно ли мне вносить имя дочери в загранпаспорт, на всякий случай, чтобы оформить такое разрешение? Думаю, легче сделать ей узбекистанское, чтобы не мучилась как я без листка убытия. Подскажите, пожалуйста, по Спасибо, заранее, за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение заверенное нотариусом можно получить у любого нотариуса, у них имеется образцы,обратитесь- сделают.