Действительна ли доверенность, выданная в ноябре 2013 года после смены фамилии в январе 2014 года и выданная на 30 лет?

• г. Барнаул

Доверенность выдана в ноябре 2013 года. В Январе 2014 была смена фамилии. Является ли доверенность действительной? Может ли быть доверенность выдана сроком на 30 лет? Нотариус прописал, что доверенность выдана на 30 лет. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность действительна, нарушений нет.

Является. Срок может быть указан любой, хоть 1000 лет.

Комментарии к ст.186 глава 10 ГК РФ (в редакции 2013 г.):

Доверенность не может быть выдана на неограниченный срок действия ("на вечные времена"). И это естественно, поскольку по прошествии более или менее продолжительного времени у третьих лиц, с которыми лицо, получившее доверенность, вступает в отношения, вполне закономерно возникают вопросы о том, существует ли субъект, выдавший доверенность (жив ли гражданин, который выдал доверенность, не ликвидировано ли представляемое юридическое лицо), не изменилась ли воля лица, выдавшего доверенность.

К сожалению, и в период действия доверенности, указанный в ней, случается, что представляемого уже нет (умер, ликвидирован), доверенность прекращена по иным основаниям, но лицо, на имя которого выдан соответствующий документ, все еще выступает представителем (ст. 183 ГК РФ и комментарий к ней).

В связи с этим появляется неуверенность субъектов гражданского права в том, кто станет участником отношения, порожденного взаимодействием с лицом, предъявившим доверенность (оно само или лицо, выдавшее доверенность, которого, быть может, уже нет), будут ли обязательства исполнены и т.д.

Поэтому доверенность действует всегда определенный срок с тем условием, что максимальный срок действия доверенности - три года.