Как определяется цена ущерба при ДТП и учитывается ли степень износа деталей автомашины?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: У меня случилось ДТП. Я слышал, что с недавних пор, при определение цены ущерба при ДТП, не должна учитываться (как снижающий показатель) степень износа деталей автомашины. Правда ли это? И на какие правовые акты можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

К сожалению (и не только Вашему) информация неверная. Износ деталей учитывается обязательно, и это подтвердил Верховный Суд РФ ещё в 2003 году. Изменений по этому поводу не было (и не думаю, что будут - страховщики не допустят).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Можно ли использовать материалы автоэкспертизы после ДТП автомобиля для определения начальной максимальной цены контракта для электронного аукциона по восстановлению данного автомобиля. Если ДА, то какую цену ущерба необходимо использовать: ту, что меньше (с учетом износа деталей) или ту что больше (без учета деталей)

Дтп, у меня не было страховки, случай спорный, на меня подают в суд. Машине второго участника дтп 14 лет. Вопрос. Независимая оценка учитывает степень износа деталей при оценивании ущерба машине?

Скажите пожалуйста, почему при возмещении ущерба за износ деталей автомобиля должна платить пострадавшая сторона, согласно закона ОСАГО и можно ли получить возмещение без оплаты процента износа деталей.

Оценка ущерба транспортного средства производиться по рыночной цене с учётом износа? Ведь определение цены по договору купли продажи тс незаконно? Это так? На какой НПА ссылаться.. спасибо.

С меня требуют оплатить разницу ущерба без учёта износа при дтп. страховая фирма оплатила ущерб с учетом износа. Не могу понять-износчто под этим понимается? И правомерно ли требование ко мне? оплатить ведь должна страховая?

С меня требуют оплатить разницу ущерба без учёта износа при дтп. страховая фирма оплатила ущерб с учетом износа. Не могу понять-износ что под этим понимается? Оплатить ведь должна страховая? И правомерно ли требование ко мне? это не неосновательное обогащение? Что нужно сделать в ответ?

Проезжавшая мимо моей стоящей возле дома автомашины другая автомашина внезапно загорелась. Огонь перекинулся на мою автомашину, в результате она полностью сгорела. Частично пострадали и другие автомашины. Страховщики утверждают, что случай не страховой по ОСАГО, т.к. если не было касания машин, то это не ДТП. такая трактовка вызывает сомнение, т.к. в определении страхового случая говорится о причинении материального вреда при использовании автомашины, а он может быть причинен и без касания (на расстоянии - огонь или отлетевшая часть). Оформлен Акт пожарниками, ГИБДД сказали, что это не их случай. Есть ли какие-нибудь перспективы в возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно стал участником дтп, сегодня произвели осмотр, вопрос: при оценке ущерба страховой компанией, почему стоимость узлов и деталей авто считают с учетом изноза, а не по цене новой детали?

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МНЕ 43 ГОДА, КАК Я СЛЫШАЛ ЧТО ПОСЛЕ 43 лет В/С НЕ ПЕРЕВОДЯТ В ДРУГОЙ РЕГИОН. ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЧТОБ Я МОГ ССЫЛАТЬСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Было дтп. я винвоник. Пострадавший делает экспертизу независмиую, так как хочет больше чем 120 тр. Если машину оценят дорого, то слышал делают перерасчет по износу машины! Машина у него конструктор 1990 года по документам. (в реале где то 1998 г). допустим оценят в 200 ущерб. 120 выплатит страховка. Остальное я. износ деталей будет учитываться? По году авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение