Возникла проблема перед поездкой за границу - что делать при возбуждении дела о неуплате налога на авто?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

Собираемся на майские на отдых за границу. Неожиданно вчера пришло постановление о возбуждении дела в связи с неуплатой налога на авто. Хотя авто было продано 2 года назад. Боюсь, что меня не выпустят таможенники. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Можете срочно заплатить этот налог, позвонить приставу, указанному в бумажке и узнать у него. Сегодня у них наверное короткий день. Так что торопитесь. Можете заезать туда- это будет еще лучше, если не дозвонитесь. Больше, к сожалению предпринять в данной ситуации Вы вря д ли что-то сможете. Единственное, что скорее всего, Вас выпустят, поскольку постановление только к Вам пришло, у Вас есть срок на добровольное исполнение (не более 5 дней- ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ), значит приставы вряд ли пока передали данные на Вас на таможню. Имеется телефон горячей линии для того, чтобы узнать, не числитесь ли Вы в числе тех, кого не выпустят за рубеж. К сожалению, его нет у меня под рукой, попробуйте найти в инете. Заплатить налог на таможне удастся- если все-таки Вы есть в списке должников на таможне.

Из Вашего вопроса непонятно, какое дело "возбуждено". В суде принято гражданское дело или у пристава возбуждено исполнительное производство.

Но в любом случае, для того, чтобы не выпустили таможенники должно быть отдельное постановление судебного пристава об ограничении в выезде. Если такового нет, то никто Вас задерживать не будет. Просто наличия постановления о возбуждении исполнительного производства недостаточно для того, чтобы не выпустить Вас.