Незаконные действия коллекторского агентства - возможность предъявить иск на компенсацию морального ущерба

• г. Курган

Звонят из коллекторского агентства и требуют оплатить долг, срок исковой давности по которому давно истек. Слушать ничего не хотят. Хамят и отказваются подавать в суд, утверждая, что деньги мне оплатить придется в любом случае. Также угрожают разгласить информация среди родственников, знакомых и соседей. Могу ли я предъявить им иск на компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Прямо сейчас.

нужно смотреть ваш договор: давали ли вы согласие на передачу вашего долга и информации по вам третьим лицам. Угрожать вам конечно не имеют право,поэтому прежде чем обращаться в суд, вам нужно подать заявление в полицию. После того как полиция проведет расследование, только после этого можно будет решить вопрос по обращению в суд. Также вам нужно записывать все разговоры с коллекторами. Если они начнут обращаться к вашим родственникам, то родственники имеют полное право обратиться в суд и взыскивать с коллекторов моральный вред. Вы моральный вред можете взыскать, но только при наличии доказательств причинения вам моральных страданий, а это поверьте очень и очень непросто.