Возможен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве, если бабушка подаст заявление после полугода?

• г. Санкт-Петербург

Может ли нам нотариус нам отказать выдать свидетельство, если бабушка после полугода заявится к нотариусу?

Наследственное дело еще не закрыли, в среду должны выдать свидетельство о наследстве нам с сестрой. Сестра была прописана и приняла наследство по факту. Но тут бабушка сказала, что тоже хочет часть квартиры, полгода прошло она не подала на наследство. Может ли нам нотариус нам отказать выдать свидетельство, если бабушка заявится к нотариусу?

Живет бабушка в своей квартире, есть дача обеспеченна и сначала не против была что мы наследуем родительскую квартиру, а потом вдруг передумала и тоже захотела. Мы хотели продать квартиру и купить сестре жилье, здесь оно дороже и мне придется свои деньги добавить. Сестра без квартиры с 2 детьми, а бабушке видимо пофиг где будут жить ее внуки и правнуки. Просто если делить на троих на квартиру не хватит сестре. И вообще как то не справедливо мой отец заработал, а бабушка (мамина) мама хочет долю, когда внукам жить не где. сестра жила в этой квартире с детьми, мы может хотим чтоб она дальше там жила, а тут бабушка...

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариус откажт.

Принятие наследства или отказ - это личный выбор каждого наследника, вопросы морали юридического значения не имеют. Из вопроса не ясно, кто кому кем приходится - если эта бабушка теща, то она после зятя не наследует, а если мать умершего, то наследство будет делиться на троих.