Глава администрации увеличивает ставку сбора за право торговли в целях исполнения бюджета города

• г. Череповец

В ходе исполнения бюджета города выяснилось, что из-за неудовлетворительного поступления налогов выполнение бюджета за первое полугодие оказалось под угрозой срыва. В целях предотвращения данной ситуации глава районной администрации издал постановление, которым увеличил размер ставки сбора за право торговли на 30 процентов.

Вправе ли глава администрации издавать такое постановление, и руководствуясь чем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 ст. 12 Налогового кодекса РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом. Согласно ст. 15 к местным налогам относится земельный налог и налог на имущество физ. лиц. А сбор за право торговли НК РФ вообще не предусмотрен. Никаких действующих законодательных актов фед. значения по этому вопросу нет.До внесения изменений в действующий Налоговый кодекс РФ введение таких сборов вообще незаконно! Попробуйте обжаловать решение местной администрации.