Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности по наследству из-за отсутствия оригинальных правоустанавливающих документов

• г. Харьков

Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности по наследству после смерти жены и ребенка. Пакет документов был подан неполным. Отсутствовало право устанавливающие документы на квартиру. Нотариус не заказал их в БТИ. А только лишь спросил о их существовании. Ему ответили, что они есть. И все. Мне выдали отказ в выдачи права на наследство и посоветовали обратиться в суд. Я считаю, что нотариус не доконца выполнил свою работу. Ведь он может затребовать право устанавливающие документы в Оригинале. Однако он сказал, что ему выдадут только копии. А по копиям он не имеет право совершать заверение.

Ответы на вопрос (1):

Отказ нотариуса правомерен, в его обязанности не входит собирать за Вас документы.

Смотрите Инструкцию про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України

Мін'юст України; Наказ, Порядок від 22.02.2012 № 296/5

Подробнее ➤

Вам действительно следует обращаться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.